8 (800) 500-76-44

Экспертиза маркировочных обозначений

экспертиза маркировкиМаркировка – это набор цифровых и буквенных обозначений, графических знаков или надписей для его дальнейшей идентификации (узнавания), указания его свойств и характеристик.

Основная цель экспертизы маркировочных обозначений — установление подлинности маркировочных обозначений, т.е. тождественны ли они маркировочным обозначениям, нанесенным на заводе-изготовителе.

Что является предметом экспертизы?

Это могут быть автомобили, огнестрельное оружие, часы, ювелирные изделия и др.

Какие вопросы ставят перед экспертами:

Подвергались ли изменению маркировочные обозначения?
Если маркировочные обозначения изменяли, то какие они были первоначально?
Имелись ли на представленном на экспертизу объекте маркировочные обозначения?
Соответствует ли содержание маркировочного обозначения представленного на исследование объекта его комплектации?
Каким способом изменили маркировочные номера?
Какие инструменты и приспособления использовали при изменении маркировочных номеров?



Методы экспертизы маркировочных обозначений

Способов нанести маркировочных обозначений несколько. Так, на металлические изделия маркировку наносят способом штамповки, микрофрезерования либо с помощью лазерной гравировки. На пластмассовые изделия номер наносят в процессе производства. Второй метод маркировки пластмассовых изделий — механическое (штамповка) либо термическое воздействие на материал изделия.

Исходя из следственной и экспертной практики, маркировочные обозначения с изделий можно удалить путем фрезерования, срубания слоя металла зубилом либо спиливания их абразивным инструментом, напильником, надфилем или другими приспособлениями. Существуют и другие способы изменения маркировочных номеров. Например, с древесины и пластмассы маркировочные обозначения обычно спиливают.

Следует помнить, что в процессе экспертного исследования невидимая информация о маркировочных обозначениях может быть полностью уничтожена. Поэтому не всегда есть возможность для повторной экспертизы. Поэтому доверить экспертизу следует учреждению либо эксперту, который проведет исследование в полном соответствии с методическими рекомендациями.

Чтобы экспертиза прошла максимально точно, в целях сохранности информации о маркировочных обозначениях нельзя чистить места с нанесенными маркировочными обозначениями. В целях предупреждения коррозии достаточно их осторожно обработать жидким минеральным маслом.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp