8 (800) 500-76-44

Уехал с места ДТП – что теперь будет?

Во-первых, уехать с места ДТП – это серьезное правонарушение.

Статья 12.27 КоАП п.2 Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

И даже если оба участника ДТП согласны с причинами произошедшей аварии, объемом ущерба и стоимостью восстановления, они должны оставаться на месте до приезда сотрудников ГИБДД. Вы можете переместиться только если другие участники движения не могут объехать место аварии.

Неужели покинуть место ДТП нельзя? Закон предусматривает несколько исключений:

1. Водитель вправе покинуть место аварии, если в ДТП есть пострадавшие и им необходимо оказать медицинскую помощь, то есть доставить в больницу. Однако, после этого он должен вернуться на место аварии. А до своего отъезда он обязан зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, доказательства, следы и иные предметы, которые будут нужны сотрудникам ГИБДД для восстановления картины произошедшего. Также водитель должен принять меры по организации объезда места аварии.

2. ДТП оформляют по европротоколу. Если у обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО и нет разногласий по вопросам произошедшего ДТП, в аварии нет пострадавших и повреждено только имущество. В таком случае водители заполняют бланк извещения о ДТП, предусмотренный законом об ОСАГО. Этот документ называется еще европротоколом.
С августа 2015 года должны быть соблюдены следующие условия: сумма к выплате составляет не более 50 тысяч рублей, водители заключили договор ОСАГО после 2 августа 2014 г.

3. Покидаем место ДТП, чтобы оформить документы в ближайшем посту ГИБДД. При этом водители, как и в прошлом случае, должны иметь общее мнение по поводу причин ДТП, объема повреждений. Они должны составить схему и засвидетельствовать ее правильность своими подписями. Важное условие: пострадавших в ДТП нет.

В качестве вывода – настоятельно рекомендуем дождаться приезда сотрудников ГИБДД. Исключение может составить только европротокол.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp