8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Тема года №2: Экспертиза, сегодня и завтра

2023 год был для экспертного сообщества насыщенным, но можно выделить несколько главных вопросов, которые активно решали заинтересованные организации и ведомства в ушедшем году. Это поправки в  закон о судебно-экспертной деятельности, оплата экспертизы, профстандарт для экспертов и борьба с дипфейками.

Кто гарантирует оплату труда эксперта?

Вопрос поднимался давно, но именно в 2023 году Конституционный суд рассмотрел резонансное дело, истцом в котором выступала АНО «ЭКЦ «Судебная экспертиза».
В 2016 году организации не заплатили за проведенную по требованию суда экспертизу, обосновав отказ тем, что у ответчика не было средств на оплату судебных расходов. «ЭКЦ «Судебная экспертиза» обратилась в суд, но дело проиграла. Подавая жалобу в КС, Экспертный центр обратил внимание Конституционного суда на разные подходы в вопросе оплаты экспертизы в АПК и ГПК.

КС подтвердил неконституционность а.2 ч. 2 ст. 85 и ст. 96 ГПК РФ не соответствующими Конституции РФ и потребовал законодателей гарантировать оплату экспертов в гражданских судах. К августу был подготовлен законопроект, а в декабре  на рассмотрение Госдумы внесли поправки в ГПК.

Квалификация экспертов 

По статистике негосударственные эксперты выполняют более 2/3 заключений. Но до сих пор нет ни единых требований к качеству работы государственных и негосударственных экспертов, ни организации, контролирующей деятельность и защищающей интересы негосударственных экспертов. Экспертное сообщество обсуждало пути решения проблемы, однако пока профстандарт для судебных экспертов всё ещё находится на стадии разработки.

К теме квалификации экспертов возвращались на первом заседании созданной в 2023 году комиссии АЮР и на XVII Международной научно-практической конференции «Державинские чтения» при Минюсте России.

Экспертиза технологий

Технология создания дипфейков сегодня доступна не только крутым видеомонтажерам. По словам адвокатов, фейковые видео, поддельные аудио уже становились инструментами преступников. Экспертное и адвокатское сообщества в течение 2023 года не раз говорили о том, что современные реалии не позволяют относиться к видео и аудиозаписям как к неопровержимым доказательствам. Указали специалисты на способ борьбы с проблемой — это экспертиза и разработка новых методов сложных технических исследований.

Чем ещё запомнится ушедший год экспертам?

Изменений в правовой базе, связанной с экспертизами в прошлом году было много:

Минприроды подготовил законопроект, обязывающий застройщиков проводить обязательную государственную экологическую экспертизу при строительстве курортов и туристических объектов на лечебно-оздоровительной местности.

Правительство расширило перечень судебных экспертиз, которые проводятся только в государственных учреждениях.

Минюст опубликовал приказ, в соответствии с которым государственных экспертиз и экспертных специальностей стало больше.

Организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» выступила с инициативой запретить практикующим медицинским специалистам выполнять судебные экспертизы в делах о расследовании врачебных ошибок и некачественном оказании медпомощи. Поручить исследования ОПИ предложила независимым экспертам.

Поправками в ГК были введены единые сроки для экспертиз Главгосэкспертизы и Росприроднадзора на строящихся объектах. Теперь проводить их будут принципу «одного окна».

Минюст предложил проводить строительно-техническую экспертизу по делам о самовольном строительстве только в государственных судебно-экспертных учреждениях.

В сентябре Минздрав разработал положение о независимой медицинской экспертизе, в ноябре ведомство утвердило новый порядок проведения судебно-медицинской экспертизы и предложило новый порядок определения тяжести вреда.

Изменились Правила аттестации экспертов по культурным ценностям, определяющие требования к соискателям и проведение самого процесса аттестации — Постановление Правительства опубликовали осенью. 


Обзор редакционных материалов за 2023 год подготовила Наталия Андреева

04.01.2024 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp