Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Я хочу увеличить площадь квартиры за счет лоджии. Можно ли это сделать...

Вопрос:
Я хочу увеличить площадь квартиры за счет лоджии. Можно ли это сделать по закону? Как это сделать?

Ответ:

Да, площадь квартиры можно увеличить за счет лоджии/балкона/коридора в результате перепланировки помещений (абз. 3 п. 1.7.1 Правил, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170). Главное в этой ситуации – знать, что нельзя делать при перепланировке, а также то, как ее в итоге оформить.

Итак, перепланировку делать нельзя, если в итоге:

  • будет нарушена прочность несущих конструкций,
  • ухудшится внешний вид фасада,
  • нарушится или повредится работа инженерных и противопожарных систем.

А теперь конкретнее что нельзя делать при перепланировке?

  • ухудшать условия проживания граждан, эксплуатации здания;
  • размещать радиаторы отопления общедомовой системы на балконах и лоджиях;
  • монтировать тёплые полы от общедомовых систем отопления или горячего водоснабжения;
  • нарушать санитарно-технические, строительные, эксплуатационные нормы и правила противопожарной безопасности для многоквартирных домов.

Как зарегистрировать перепланировку? 5 шагов от проекта до получения кадастрового паспорта.

1. Подготовить проект.

Проект готовит организация, имеющая разрешение на такие работы и вступившая в СРО (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ), затем его согласовывает в Роспотребнадзоре, СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожарном надзоре.

2. Отдать документы на согласование в органы местного самоуправления. Лично или через МФЦ (ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ):

  • заявление о перепланировке;
  • правоустанавливающие документы на квартиру (подлинники и нотариально заверенные копии);
  • проект перепланировки;
  • технический паспорт квартиры;
  • согласие (в письменном виде) всех членов семьи нанимателя, которые проживают вместе с ним по договору социального найма;
  • если жилой дом является памятником архитектуры, то заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о возможности перепланировки.

Можно не предоставлять: правоустанавливающие документы (если жилое помещение зарегистрировано в ЕГРП), технический паспорт и заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры. Эти документы будут получены по системе межведомственного взаимодействия.

3. Получить разрешение на перепланировку. Срок рассмотрения документов: 45 дней с момента подачи. Если документы подавали через МФЦ, то срок рассмотрения считается с момента поступления документов в соответствующий орган (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ).

Решение направляется в течение 3-х дней после его принятия (ч. 5 ст. 26 ЖК РФ).

Согласование перепланировки является основанием для её проведения (ч. 6 ст. 26 ЖК РФ).

Отказ в согласовании перепланировки можно обжаловать в суде в течение 3-х месяцев с момента, когда вам стало известно об отказе (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

4. Провести перепланировку.

Окончание перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии. Орган, согласовавший перепланировку, направляет акт приемочной комиссии в Росреестр.

5. Зарегистрировать перепланировку и получить новый кадастровый паспорт на квартиру.

После получения кадастрового паспорта обратитесь в Росреестр или в МФЦ, чтобы внести изменения в сведения о квартире (абз. 2 п. 10 ст. 33 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Уплатите пошлину в размере 350 руб. (пп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Чтобы получить новое свидетельство о праве собственности, необходимо дополнительно уплатить пошлину в размере 350 руб. (пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

12 января 2016



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

 

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus