Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Имеет ли право ответчик в арбитражном процессе обратиться с заявлением...

Вопрос:
Имеет ли право ответчик в арбитражном процессе обратиться с заявлением об обеспечении иска?

Ответ:

Да, ответчик имеет такое право.

Заявление об обеспечении иска можно подать в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении (ч. 1 ст. 92 АПК РФ).

Однако, в силу ч. 1 ст. 90 АПК РФ, арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных АПК РФ, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Лицами, участвующими в деле, являются истец и ответчик (ст. 40, ч. 1 ст. 44 АПК РФ).

О праве ответчика обратиться с ходатайством о принятии обеспечительных мер указали суды:

  • Четвертый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 16.02.2011 по делу N А78-5226/2010 (Определением ВАС РФ от 17.08.2011 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления);
  • В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 11.12.2012 по делу N А24-2834/2011.
13 февраля 2017



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok