Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Как юридическое или физическое лицо может получить аккредитацию на...

Вопрос:
Как юридическое или физическое лицо может получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов?

Ответ:

Претенденты, желающие получить аккредитацию в качестве независимых экспертов, должны соответствовать определенным требованиям.

Требования устанавливает Административный регламент Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденный Приказом Минюста России от 27 июля 2012 г. N 146 (далее - Административный регламент).

Кто может претендовать на статус независимого эксперта?

Претендентами могут быть как физические, так и юридические лица.

Физические лица должны:

  • Быть гражданами РФ;
  • Иметь высшее профессиональное образование;
  • Иметь стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Юридические лица должны иметь в штате не менее 3 работников, отвечающих условиям аккредитации в качестве независимого эксперта - физического лица.

Как получить статус независимого эксперта?

Физические лица должны направить в Минюст России (п. 18 Административного регламента):

  • заявление об аккредитации физического лица в качестве независимого эксперта (приложение N 2 к Административному регламенту);
  • копию документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (копию паспорта);
  • копию документа государственного образца о высшем профессиональном образовании;
  • г) копию документа государственного образца о наличии ученой степени (при наличии);
  • д) копию трудовой книжки;
  • е) справку о прохождении службы, подтверждающую наличие у гражданина соответствующего стажа работы по специальности, заверенную оттиском печати организации, в которой заявитель проходит службу (в случае если гражданин проходит военную службу либо правоохранительную службу).

Юридические лица должны направить в Минюст России (п. 19 Административного регламента):

  • заявление об аккредитации юридического лица в качестве независимого эксперта (приложение N 3 к Административному регламенту), подписанное руководителем организации;
  • копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
  • копию документа государственного образца о высшем профессиональном образовании работника юридического лица, отвечающего условиям аккредитации в качестве независимого эксперта - физического лица;
  • копию документа государственного образца о наличии ученой степени работника юридического лица, отвечающего условиям аккредитации в качестве независимого эксперта - физического лица (при наличии);
  • копию трудовой книжки работника юридического лица, отвечающего условиям аккредитации в качестве независимого эксперта - физического лица (с отметкой о работе в организации по настоящее время);
  • копию паспорта гражданина РФ работника юридического лица, отвечающего условиям аккредитации в качестве независимого эксперта - физического лица;
  • заявление о согласии работника юридического лица, изъявившего желание получить аккредитацию, на обработку его персональных данных (приложение N 4 к Административному регламенту) и внесение этих данных в государственный реестр независимых экспертов, размещенный на официальном сайте Минюста России.
08 февраля 2017



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

Хотите оспорить судебное решение?
Рецензирование заключений
От 20 000
рублей
От 2 рабочих дней

 

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus