8 (800) 500-76-44

О назначении судебно-психиатрической экспертизы

Основанием для назначения психиатрической экспертизы в рамках судебного разбирательства являются сомнения в психической адекватности подозреваемого, пострадавшего, свидетеля либо лица, являющегося одной из сторон процесса, либо в отношении которого ставится вопрос о его гражданской дееспособности.

Данное сомнение, подтвержденное впоследствии мнением эксперта, может выявить наличие у гражданина заболевания, которое способно воздействовать на его юридически значимые поступки.

Возникшее сомнение должно быть подкреплено доводами, которые можно разделить на три группы:

1. Наличие данных о том, что участнику судебного процесса в прошлом уже ставился диагноз психического заболевания.

2. Особенности, странности поведения участника процесса, которые возможно являются признаками психозаболевания.

3. Высказывания самого гражданина о наличии болезненного состояния и личных ощущений, выражающихся в галлюцинациях, необычных эмоциях и т.д.

Таким образом действительными основаниями для проведения психиатрической экспертизы, призванной установить психическую адекватность лица, являются реальные факты, позволяющие органам суда и следствия предположить наличие душевного расстройства.

Правовым основанием проведения исследования является определение (постановление) судьи, следователя, дознавателя, прокурора, вынесенное им единолично.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp