8 (800) 500-76-44

Методика многообъектных почерковедческих экспертиз (часть 2)

Практика проведения почерковедческих экспертиз показывает, что сегодня многообъектные исследования преобладают над малообъектными.

Хотя методика почерковедческой экспертизы распространяется и на многообъектные исследования, процесс их производства имеет свои особенности. Например, это касается организации работы эксперта с материалами, группировкой объектов, порядка проведения содержания отдельных этапов и стадий исследования, сравнения и оценки признаков почерка и т. д.

В чем сущность многообъектной судебно-почерковедческой экспертизы?

Многообъектная почерковедческая экспертиза - самостоятельный вид почерковедческих исследований. В экспертно-криминалистической практике проведение многообъектных судебно-почерковедческих экспертиз справедливо считается наиболее сложным и трудоемким видом исследования.

Чаще всего к нему прибегают при раскрытии и расследовании экономических преступлений, когда есть большое количество спорного почеркового материала. В этих случаях эксперт, на основе уяснения полученного им задания, содержащегося в постановлении следователя или определении суда, принимает решение о производстве многообъектной почерковедческой экспертизы.

Многообъектная судебно-почерковедческая экспертиза - это всегда исследование множества почерковых объектов. Однако используемые при этом понятия «многообъектная почерковедческая экспертиза» и «множество почерковых объектов» соотносятся между собой не в полном объеме. Разберемся в терминах.

Множество почерковых объектов - это наличие в качестве объектов судебно-почерковедческой экспертизы совокупности из двух и более единичных почерковых реализаций. Во всех этих случаях решение любой по классу и роду задачи обязывает эксперта к проведению дополнительных этапов исследования, что не имеет места при изучении единичного почеркового объекта. Например, в процессе индивидуальной или групповой идентификации необходима проверка версии об общности происхождения исследуемых рукописей (выполнении их одним лицом или разными лицами и т. д.).

Не всякие виды множества почерковых объектов являются показателями многообъектности судебно-почерковедческой экспертизы.

Наличие некоторых из них характерно лишь для малообъектных исследований. Это парадоксальное, на первый взгляд, положение обусловлено тем, что понятие "многообъектность" в судебно-почерковедческой экспертизе традиционно имеет чисто практическое значение, позволяющее по количественному критерию объективизировать оценку объема проделанной экспертом работы.

Поэтому многообъектной принято считать судебно-почерковедческую экспертизу, содержащую множество из 10 и более единичных почерковых объектов.

Малообъектной является судебно-почерковедческая экспертиза, имеющая один единичный почерковый объект либо их множество, состоящее не более чем из 9 почерковых реализаций.

В качестве единичных объектов судебно-почерковедческой экспертизы следует рассматривать как отдельные спорные рукописи (тексты, краткие записи, подписи), так и все образцы почерка каждого конкретного исполнителя.

В отношении первых это объясняется необходимостью решать конкретные вопросы об их принадлежности проверяемым исполнителям, что устанавливается лишь в результате исследования. Вторые, хотя и предоставляются в распоряжение эксперта в виде множества сравнительного материала, но отражают почерк одного и того же лица в разнообразии его проявлений и, следовательно, связаны общностью происхождения.

Множество почерковых объектов имеет сложный характер. Оно может быть образовано исследуемыми рукописями, сравнительными материалами, теми и другими одновременно. В зависимости от определения вида множества эксперт получает первоначальное представление о характере складывающейся ситуации, что позволяет ему прогнозировать особенности структуры и содержание процесса решения конкретной экспертной задачи.

Любой вид множества почерковых объектов при производстве судебно-почерковедческой экспертизы следует рассматривать на предмет установления наличия или отсутствия в нем внутренней структурной взаимосвязи между отдельными его элементами, что достигается путем группирования. В судебном почерковедении группирование является специальным методом познания, частным проявлением общенаучного метода систематизации. Основанием для его применения в многообъектной судебно-почерковедческой экспертизе является множественный характер объектов исследования. Главная цель группирования состоит в объединении максимально однородных объектов на таком уровне общности, который непосредственно подводит к решению основной и промежуточных задач исследования.

Принцип группировки в многообъектных судебно-почерковедческих исследованиях 

Метод необходим для установления групповой принадлежности объектов. Он позволяет решать и задачи дифференциации, например, при отнесении исследуемых объектов, сравнительного материала к разным категориям по степени выработанности. Его используют и в вопросах идентификации.

Эксперты используют различные основания для группировки:

1. По числу оснований систематизации:

  • одномерные, где за основу группирования берется один признак; 
  • многомерные, имеющие в качестве оснований группирования несколько признаков.

2. По способу образования групп:

  • монотетические, где образование групп на каждом этапе группирования производится только по одному из заранее определенных признаков; 
  • политетические, при проведении которых для каждого этапа группирования берутся одновременно несколько признаков.

3. По виду признака группирования:

  • качественные, основанные на систематизации элементов по наиболее важным признакам;
  • количественные, где за основу группирования берется множество существенных и несущественных для решения задачи признаков.

4. По организации процесса систематизации:

  • группировки, при проведении которых можно заранее определить число групп и составить схему их распределения;
  • кластер-процедуры, где группы образуются в результате индивидуальных закономерностей распределения элементов множества.

Кластеризация играет важную роль при производстве многообъектных судебно-почерковедческих экспертиз, так как данный процесс всегда связан с комплексным анализом совокупности признаков почерка.

Указанные виды группировок применяют при решении наиболее подходящих задач и подзадач многообъектной судебно-почерковедческой экспертизы, когда в процессе систематизации используются различные основания. Поэтому система группировок строится применительно к структуре исследования. Она должна отражать его ход: от уяснения вопросов до оформления результатов экспертизы.

Первая часть оснований группирования всегда определяется условиями полученного задания — это цели исследования, особенности объектов и т. д.

Вторая часть связана с особенностями полученной в ходе исследования информации о почерковых свойствах исследуемых и сравнительных объектов.

Третья часть базируется на основных и промежуточных результатах исследования: содержании экспертных версий и характере выводов.

Метод группировки имеет основополагающее значение в процессе многообъектной судебно-почерковедческой экспертизы. В соответствии с результатами систематизации, эксперт поэтапно и целенаправленно объединяет элементы множества почерковых обектов, что в итоге способствует решению всех промежуточных и основной задачи исследования.

Закономерности группировки почерковых объектов

При производстве многообъектной судебно-почерковедческой экспертизы эксперту необходимо знать общие закономерности группировки исследуемых и сравнительных почерковых объектов.

Суть в следующем - любой вид множества спорных рукописей надо рассматривать, прежде всего, с точки зрения наличия или отсутствия в нем структурной взаимосвязи по общности происхождения, т. е. на предмет выполнения всех его элементов одним лицом или разными лицами.

Если элементы данного множества взаимосвязаны, то они представляют собой множественный объект — структурированное, упорядоченное группированием однородное (гомогенное) множество. Констатация экспертом в процессе исследования образования множественного объекта позволяет ему объединить все элементы множества в одну группу с целью последующей проверки версии об общности происхождения исследуемых рукописей.

Если элементы множества не обладают структурной взаимосвязью, то вся совокупность исследуемых почерковых объектов предстает на первоначальных этапах процесса экспертизы в виде упорядоченного группированием по происхождению неоднородного (гетерогенного) множества. 

Множественный объект, хотя и обладает общностью предполагаемого происхождения, является неоднозначным по структурной сложности входящих в его состав элементов.

Наибольшую степень однородности имеет множественный объект, элементы которого эквивалентны с точки зрения сопоставимости условий письма и наличия в их составе индивидуального комплекса признаков почерка, который свидетельствует о факте выполнения всех исследуемых рукописей одним лицом.

Такие множественные объекты принято называть в судебном почерковедении едиными множественными объектами.

При производстве многообъектных исследований единые множественные объекты позволяют эксперту получить более полное представление о почерке исполнителя, что значительно облегчает в дальнейшем процесс исследования и повышает его надежность.

Если степень однородности множественного объекта позволяет решить задачу по установлению единства происхождения его элементов лишь в предположительной форме, что часто бывает при исследовании кратких почерковых реализаций (текстов малого объема, кратких записей, подписей), то данный вопрос продолжает оставаться на уровне экспертной версии — в виде вероятного суждения о тождестве.

В дальнейшем он совмещается с решением задачи по идентификации исполнителя посредством использования последовательно-параллельного сравнения — одновременного сопоставления исследуемых объектов между собой и с образцами почерка.

Так как единство данного вида множественного объекта подлежит доказыванию экспертом на последующих этапах исследования, его принято называть в судебном почерковедении предполагаемым единым множественным объектом, т. е. таким, в отношении которого сохраняется и в дальнейшем специфическим образом проверяется версия об общности его происхождения.

Понятия «единый множественный объект» и «предполагаемый единый множественный объект» выражают отношения фактического и предполагаемого тождества между всеми элементами структуры множественного объекта.

Вместе с тем не всякий множественный объект в результате его детального изучения может получить статус единого либо предполагаемого единого множественного объекта. Например, общность множества исследуемых буквенных текстов малого объема, принадлежащих одному исполнителю, но выполненных в обычных условиях письма и с переменой привычной пишущей руки, может ограничиться лишь некоторыми совпадающими общими и частными признаками почерка, что в целом является несущественным для констатации факта их выполнения одним лицом в категорической или вероятной форме.

Такой вид множественного объекта принято называть в судебном почерковедении раздельным множественным объектом.

Неоднородное множество исследуемых объектов по отношению к однородному чаще встречается при производстве многообъектных судебно-почерковедческих экспертиз. Оно характеризуется более сложной структурой, так как не обладает взаимосвязью всех элементов по общности происхождения и складывается в зависимости от количества предполагаемых исполнителей спорных рукописей, их вида, характера, условий выполнения и степени однородности.

Существует определенная закономерность: чем больше, по версии эксперта, число предполагаемых исполнителей спорных рукописей и чем меньше степень их однородности, тем сложнее структура неоднородного множества исследуемых почерковых объектов.

По отношению к множеству исследуемых рукописей структурная организация множества сравнительных объектов при производстве многообъектных судебно-почерковедческих экспертиз имеет свои особенности. Эта специфика заключается, прежде всего, в том, что элементами множества сравнительных материалов — образцов почерка предполагаемых исполнителей — являются единичные объекты. Они, как уже ранее отмечалось, хотя и предоставляются эксперту в виде множества почерковых реализаций, но, будучи связаны по внутреннему составу единством происхождения, отражают письменнодвигательный навык одного и того же лица во множестве его проявлений.

Общность единичных сравнительных объектов в составе их множества ограничивается групповым уровнем и выражается в сходстве либо различии компонентов внутреннего состава по качественному и количественному критериям.

Качественная взаимосвязь единичных сравнительных объектов определяется:

  • процессуальным статусом образцов почерка — свободные, условно-свободные, экспериментальные; 
  • видом образцов почерка — тексты, краткие записи, подписи;
  • характером образцов почерка — буквенные (скорописные или печатные), цифровые, смешанные (буквенно-цифровые); 
  • объемом образцов почерка — большой, средний, малый;
  • условиями выполнения образцов почерка — обычные (нормальные) или необычные, связанные с умышленными или естественными изменениями.

Количественная взаимосвязь единичных сравнительных объектов характеризуется соотношением понятий достаточности или недостаточности образцов почерка для проведения исследования. Таким образом, множество сравнительного материала при производстве многообъектной судебно-почерковедческой экспертизы может выступать виде множества единичных сходных или различающихся сравнительных объектов. Определение итоговых компонентов структуры множества почерковых объектов в процессе производства многообъектной судебно-почерковедческой экспертизы является одной из наиболее важных задач исследования.

Ее решение путем применения различных видов группировок позволяет объединить исследуемые и сравнительные объекты на таком уровне общности, который непосредственно приводит эксперта к уяснению сложившейся экспертной ситуации, определению структуры и последовательности дальнейшего исследования, необходимости применения тех или иных научных методов, формированию внутреннего убеждения по существу поставленных вопросов.

Теги: почерковедческая экспертиза, экспертиза почерка

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp