8 (800) 500-76-44

Значение судебно-почерковедческой экспертизы

Эффективность деятельности правоохранительных органов в условиях сложной социально-экономической и криминальной обстановки в стране во многом зависит от активного и своевременного использования современных достижений науки и техники.

В этой связи в нормативных документах Министерства внутренних дел России неоднократно указывается на необходимость более качественного экспертно-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Судебно-почерковедческая экспертиза вносит значительный вклад в укрепление законности и правопорядка.

В практической экспертной деятельности она относится к наиболее распространенным криминалистическим исследованиям. На ее долю приходится около 15% от общего числа всех видов экспертиз. И доля растет с каждым годом.

Судебная почерковедческая экспертиза — один из самых сложных видов криминалистических исследований. Трудности в ее производстве связаны с тем, что письменно-двигательный навык человека имеет сложноорганизованную психофизиологическую основу, а процесс выполнения рукописи — непосредственного объекта исследования — чаще всего сопровождается воздействием сразу нескольких различных внешних или внутренних сбивающих факторов.

Между тем современный уровень развития судебно-почерковедческой экспертизы позволяет практически решать широкий круг задач идентификационного, диагностического и ситуационного характера.

Это связано с тем, что сегодня пределы научного знания о закономерностях почерка как объекте судебной экспертизы значительно расширились. Как и методы его криминалистического исследования. Это объясняет постоянный интерес экспертов-почерковедов к теоретическим вопросам судебного почерковедения и судебно-почерковедческой экспертизы.

Теги: судебно-почерковедческая экспертиза, теории судебного почерковедения

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp