8 (800) 500-76-44

О почерке и его основных характеристиках

Изучение рукописных текстов - одно из самых востребованных видов экспертных исследований.

Их главная задача — установление личности исполнителя. К подобным объектам почерковедческих экспертиз относятся как объемные материалы, так и краткие рукописные записи.  

Основной предмет исследования — это почерк, сравнительно стабильный механизм движений, проявляющийся в рукописном написании, в основу которого заложены определенные письменно-двигательные умения. Такой навык вырабатывается в ходе обучающего и тренировочного процессов.

Первые характерные элементы почерка появляются уже у учеников 3-4 классов. Однако, формирование комплекса признаков, позволяющих идентифицировать почерк, происходит к 5-6 классу, когда навык письма становится автоматическим.

Сегодня функцию письменной речи рассматривают с трех сторон:

  1. технической, это способ посадки и манера держания пишущего средства, размещение бумаги;
  2. графической, это изображение письменных символов и их сочетаний;
  3. словарной, это лексический состав письменной речи и ее построение.

Почерк человека складывается из технической и графической составляющих, создающих неповторимую совокупность каждого индивида.

Безусловно, различные внешние факторы могут вызвать изменение почерка, но в целом, выработанный годами алгоритм движений остается устойчивым, даже со временем или при преднамеренном искажении.  

На почерке могут сказаться и особые условия написания — нетипичное состояние пишущего, нарушение некоторых функций организма, нестандартная поза и т. д. Тем не менее, достаточный объем рукописного материала позволяет сделать достоверные выводы и в этих случаях.


 

Теги: почерковедческая экспертиза

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp