8 (800) 500-76-44

Идентификация цифровых камер

Фотокамера

Основная задача криминалистов - это идентификация отпечатков. Причем, не важно о каких отпечатках идет речь - о папиллярных узорах пальцев, следам на гильзе или отпечаткам от подошвы обуви. Собственно, это «альфа и омега» работы криминалистов. Существуют давно проверенные, научно-обоснованные методики для выполнения этих задач.

Исследователи из университета Гронингена (Нидерланды) разработали еще один инструмент для экспертов. Новый метод позволяет идентифицировать цифровую камеру, на которой был сделан снимок или записано видео. 

Идеальным критерием, который позволяет это сделать, стала неидеальная работа камер.  Известно, что каждая камера при записи видео или создании фото создает шумы матрицы на изображении, которые снижают качество. Каждое из исследованных устройств обладает индивидуальными шумами при создании файлов.

«Это можно сравнить со специфическими следами на выпущенной пуле», - говорит один из исследователей. ​​«Каждая камера имеет некоторые недостатки встроенных датчиков, которые проявляются в виде шума на всех кадрах, но невидимы невооруженным глазом».

Ученые разработали способ извлечения и анализа этих шумов из фото- и видеоснимков, чтобы идентифицировать камеру, на которой они были сделаны. Этот метод позволяет опознать камеру как «по отпечатку пальца». Они создали компьютерную модель для извлечения этих шумов из видеокадров, сделанных на 28 различных камерах, и взятых из общедоступного набора данных VISION. Затем на основе этих  данных прошло обучение нейросети. Тестирование показало, что нейросеть может идентифицировать камеру, на которой выполнены снимки,  с точностью до 72%.

Исследование также показало, что извлеченные шумы могут быть уникальными не только для отдельных камер, но и для камер определенной марки и типа. В дополнительной серии экспериментов исследователи добились 99-процентной точности при распознавании 18 моделей камер, используя изображения из общедоступного набора данных Дрездена.

«Используя пять случайных снимков, можно распознавать пять видео в секунду. Модель, которую мы используем, может легко классифицировать шумы десятка тысяч камер», - поясняют исследователи. Возможность связать одну камеру с сотнями и тысячами изображений, найденных на другом устройстве, меняет многое в цифровой криминалистике, особенно при расследовании преступлений об эксплуатации детей и торговли людьми.

Перевод статьи: Наталья Вознесенская

Теги: фототехническая экспертиза, Видеотехническая экспертиза, цифровая криминалистика, нейросеть

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp