8 (800) 500-76-44

Дендрологическая экспертиза: кто виноват в гибели саженцев?

Создание красивого сада - процесс кропотливый. Он требует не только времени и сил, но и больших финансовых вложений. Каждому садоводу приятно видеть, как пространство вокруг дома заполняют зеленые насаждения, цветущие кусты радуют красотой, а плодовые деревья - богатым урожаем. Без покупки саженцев, а иногда и взрослых деревьев,  не обходится ни один проект ландшафтного дизайна. Но что делать, если купленные и высаженные растения погибли? Определить, кто виноват и есть ли возможность компенсировать затраты, поможет дендрологическая экспертиза.

Именно с таким случаем обратился в центр экспертизы один из заказчиков. Осенью он приобрел и высадил на своем участке 24 туи. Уже к маю следующего года 19 растений погибли. Все растения были закуплены в одном питомнике и высажены в разных местах участка. 

Перед экспертом-дендрологом был поставлен только один вопрос:

  • Что же стало причиной гибели деревьев?

Как происходила экспертиза?

Эксперт :

  • провел анализ корневой системы и проверил наличие/отсутствие насекомых-вредителей;
  • исследовал представленные фото и видеоматериалы. Изучил расположение посадок относительно сторон света и зданий;
  • исследовал особенности посадки и адаптированность растений к климатическим условиям региона.

Заключение эксперта:

В результате проведенных исследований, эксперт-дендролог выявил две причины гибели растений:

  • Посадочный материал не был адаптирован для данного региона. Туи с большей долей вероятности были привезены из Европы, где выращивались с помощью стимуляторов. 
  • Была произведена неправильная посадка деревьев.  Туи высадили в грунт с заглублением, а в некоторых случаях корневая шейка оказалась засыпана землей. Такая посадка недопустима для хвойных пород и приводит к гибели растений.

Полученное экспертное заключение даёт возможность заказчику выдвинуть обоснованную претензию к контрагенту, отвечавшему за покупку и посадку саженцев.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

Теги: дендрологическая экспертиза

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp