8 (800) 500-76-44

Строительная экспертиза при оперативном контроле

"Что строим?" (объект) и "Из чего строим?"(материалы и комплектующие) - два основных вопроса, на которые организации должны дать ответ, приступая к строительству. Ответ возможен только при наличии достоверной информации об объекте строительства и качестве материалов и комплектующих. 

Задачи оперативного контроля

Цель оперативного контроля - принятие превентивных мер, направленных на обеспечение качества строительства.

Задачи:

  • контроль проектной документации, используемой подрядной организацией при производстве работ, которая предоставляется заказчиком (застройщиком);
  • контроль используемых строительных материалов, комплектующих изделий и конструкций, строительного оборудования.

Подрядная организация должна "проверить возможность реализации проекта известными методами, определив, при необходимости, потребность в разработке новых технологических приемов и оборудования, а также возможность приобретения материалов, изделий и оборудования, применение которых предусмотрено проектной документацией".

При получении проектной документации "следует проверить наличие в применяемой им организационно-технологической документации документированных процедур на все виды производственного контроля качества, проверить их полноту и, при необходимости, откорректировать их, а также разработать недостающие".

Практика показывает, что строительные организации могут использовать в вышеуказанных целях свои ресурсы и возможности или воспользоваться услугами специализированных организаций - проектно-технологических или инжиниринговых организаций.

Условия, обеспечивающие качество строительства

Согласно СНиП 12-01-2004 "Организация строительства" в составе проектной документации утверждается проект организации строительства, который включает "перечень работ и конструкций, показатели качества которых влияют на безопасность объекта и в процессе строительства подлежат оценке соответствия требованиям нормативных документов и стандартов, являющихся доказательной базой соблюдения требований технических регламентов, а также методы и средства выполнения контроля и испытаний (в том числе путем ссылок на соответствующие нормативные документы)". Обязательное условие - наличие организационно-технологической документации: проекты производства работ, технологические карты, технологические регламенты и др.

Организация входного контроля используемых материалов, изделий и строительных конструкций

Увы, нередкость, когда исполнители работ в целях снижения затрат строительства применяют материалы низкого качества. Поэтому особое внимание стоит уделить входному контролю используемых материалов, изделий и строительных конструкций.

Обязательно стоит проконтролировать соответствие качества материалов, изделий и оборудования, используемых при производстве работ, согласно проектной документации, требованиям стандартов, технических условий или технических свидетельств. При этом непосредственно на строительной площадке проверить наличие и содержание сопроводительных документов поставщика, завода-производителя: технические паспорта, сертификаты и другие документы, подтверждающие качество принимаемых материалов, изделий и оборудования. В отдельных случаях проводят контрольные измерения и испытания соответствующих показателей качества. 

Строительным организациям также рекомендовано закрепить основные процедуры контроля качества в Регламенте операционного контроля качества строительно-монтажных работ или в других организационно-технологических документах. Если невозможно идентифицировать поступающие материалы и комплектующие изделия, то для этих целей следует привлекать аккредитованные строительные лаборатории и испытательные центры, аттестованные в установленном порядке органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование). Что должны иметь при себе привлекаемые специалисты? В первую очередь, свидетельства, подтверждающие их технологическую компетентность, а также приложения с перечнем проводимых ими методов испытаний и контроля. Данный перечень, а также перечень строительных материалов, изделий и конструкций, указанных в приложении к аттестату аккредитации, определяют область тех видов испытаний, на которые может быть привлечена лаборатория.

Контрольные измерения и испытания могут проводиться не только из-за отсутствия возможности идентифицировать поставляемые материалы и изделия, но и в случаях нарушения установленных правил их складирования и хранения на строительной площадке при выявлении таких нарушений органами технического надзора заказчика-застройщика или государственного надзора.

Заключение испытательной лаборатории по материалам, изделиям и оборудованию позволяет принять следующие решения:

  • поставщик обязан заменить несоответствующие качеству материалы, изделия и оборудование;
  • несоответствующие материалы, изделия подлежат доработке;
  • несоответствующие материалы, изделия применяются при условии обязательного согласования с заказчиком - застройщиком, проектировщиком и т.д. Такие решения принимаются по согласованию сторон или в судебном порядке. Результаты контроля подлежат документальному оформлению.

Обязательно проведение входного контроля. У подрядной организации проверяют документы (сертификаты), подтверждающие качество применяемых ею материалов, изделий и оборудования, документально подтвержденных результатов контроля и лабораторных испытаний. Следует проконтролировать соблюдение подрядной организацией правил складирования и хранения применяемых материалов, изделий и оборудования, полноту, состав, своевременность и документальное оформление производственного контроля, в том числе и входного.

Обеспечение качества строительства

Причинами аварий строительных объектов и разрушения их конструктивных элементов могут быть низкокачественные материалы и конструкции, а также нарушения в технологии производства строительно-монтажных работ, особенно когда работы ведутся при резких перепадах температур, нарушая температурный режим строительства.

Для обеспечения качественного выполнения работ и снижения производственных затрат следует внедрить системный подход к организации оперативного производственного контроля, привлекая к входному контролю сотрудников специализированных центров и лабораторий. Также нелишним будет и создание внутренней службы контроля качества, на которую будут возложены обязанности по проведению необходимых контрольных процедур, значительно повысит качество выполняемых работ.

Проблема качества строительства обусловливается многочисленными факторами:

  • общей организацией проектирования и строительства, обеспечивающей ритмичную сдачу объектов в течение года, заблаговременное выполнение работ по инженерной подготовке, оборудованию и благоустройству территорий;
  • качеством проектных решений;
  • техническим уровнем и состоянием промышленной технологии;
  • качеством применяемых материалов, конструкций, оборудования;
  • организацией и техническим уровнем транспорта, складирования и комплектации строящихся объектов;
  • организацией и технологическим уровнем строительно-монтажных работ.


Кроме общих организационных и техническо-технологических факторов на качество строительства влияют методы планирования и оценки деятельности строительных организаций.

Для осуществления надлежащего оперативного учета и контроля качества строительную продукцию, как правило, подразделяют на:

  • промежуточную - проектно-сметная документация, строительные материалы, конструкции и оборудование, выполненные строительные и монтажные работы;
  • конечную - объекты строительства, готовые к сдаче.

Различают нормативный, фактический и эксплуатационный уровни качества строительной продукции. 

Нормативный уровень качества строительной продукции обеспечивается требованиями строительных норм и правил, государственными и отраслевыми стандартами и другими нормативными документами и устанавливается на предпроектной стадии на основании результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ с учетом социально-экономических требований. 

Фактическим уровнем считается достигнутое качество продукции строительства на стадиях проектирования, производства материалов, конструкций, изделий и оборудования, выполнения строительно-монтажных работ и характеризуется степенью соблюдения требований нормативной документации, а на стадии производства - степенью выполнения требований проекта.

Окончательный (эксплуатационный) уровень определяется на стадии эксплуатации объекта строительства, характеризуя степень удовлетворения потребностей.

Качество конечной продукции - это технико-экономическая категория, характеризующая совокупность технических, эстетических и экономических показателей, формирующих ее архитектурно-технический и экономический уровни. Архитектурно-технический уровень определяет степень технического, эргономического и эстетического совершенства конечной продукции строительства.

Основными показателями архитектурно-технического уровня выступают назначение, надежность, долговечность, технологичность, эргономичность, эстетичность, уровень качества используемых материалов, конструкций, изделий и оборудования. Степень экономической целесообразности создания объектов строительства с их установленными нормативными затратами и максимальным экономическим эффектом выражает экономический уровень.

Дефекты и брак строительства

Любое отступление от требований нормативной и проектной документации считается дефектом, который выявляется по результатам операционного контроля на всех стадиях строительства.

В частности, брак выявляется по результатам промежуточного или окончательного приемочного контроля: при освидетельствовании скрытых работ, при передаче работ по законченным этапам, при сдаче объектов в эксплуатацию.

По степени значимости дефекты можно классифицировать на: малозначительные, значительные и критические.

Дефекты, которые не оказывают существенного влияния на использование продукции по прямому назначению и ее долговечность, считаются малозначительными. К значительным относят дефекты, которые существенно влияют на использование продукции по прямому назначению или на ее долговечность. К критическим относятся такие дефекты, которые приводят к авариям или разрушениям конструктивных элементов объектов строительства.

Принято также подразделять дефекты на:

  • явные и скрытые;
  • исправимые и неисправимые.

К явным относят дефекты, поддающиеся контролю действующими средствами и методами контроля. Исправимыми считаются дефекты, исправление которых технически возможно и экономически целесообразно. 

Оперативный учет за ходом строительного производства должен обеспечить своевременное выявление нарушений нормативных требований путем сбора и систематизации сведений о дефектах, браке, рекламациях и предоставить информацию для принятия мер по устранению и предупреждению дефектов, которые будут доведены до исполнителей и обеспечат их устранение в установленные сроки и в полном объеме.

Для оперативно учета и контроля внутреннего брака рекомендовано использовать Регистр оперативного учета внутреннего брака при производстве строительных работ.

Теги: строительная экспертиза, судебная строительная экспертиза, проведение строительной экспертизы

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp