8 (800) 500-76-44

Негосударственная экспертиза проектной документации в России

Согласно Градостроительному кодексу проектная документация большинства объектов капитального строительства, а также результаты инженерных изысканий, проводимых для ее подготовки, подлежат государственной экспертизе.

Положительное заключение государственной экспертизы - документ, обязательный для получения разрешения на строительство.

 


Впервые понятие "негосударственная экспертиза" появилось еще в 2004 г., когда был принят современный Градостроительный кодекс. Документ предусматривает два вида экспертизы: государственную и негосударственную. Изначально в проекте Градостроительного кодекса негосударственную экспертизу проектной документации предполагалось ввести взамен государственной, которая была бы обязательной только в отношении проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

Ст. 50 Градостроительного кодекса, хоть и ввела понятие "негосударственная экспертиза", но не предложила механизм реализации ее заключений. Строители и проектировщики ожидали появления соответствующего правительственного акта. Но появившееся Постановление от 29.12.2008 N 1070 "О негосударственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий" не освободило строительные организации от необходимости госэкспертизы.


15 июня 2010 года  N 982-р, цель которого было снять избыточные административные барьеры, оптимизировать порядок согласования документов территориального планирования и предоставления земельных участков для строительства. Позже в Градостроительный кодекс внесли ряд изменений, направленных на регламентацию негосударственной экспертизы технической документации.

В чем плюсы негосударственной экспертизы?

Чем строителей не устраивала система государственной экспертизы проекта? Обычно на этот вопрос отвечали тремя словами: "Долго, дорого, коррумпированно". По закону на экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, проводимых для ее подготовки, отводится не более 90 дней, но в реальности она может длиться годами. И даже система "одного окна" не позволяет эффективно оптимизировать процесс. Как говорят строители: "у одного окна по сотне форточек". Поданные документы часто отправляют на доработку, при этом сроки увеличиваются, а учреждения заполняют очереди из желающих пройти экспертизу. 

Появление и развитие института негосударственной экспертизы можете помочь заказчику-застройщику провести экспертизу в нужные ему сроки и по удовлетворительной цене. Негосударственные эксперты также смогут проводить экспертизу отдельных разделов проекта. 

Кроме проверки соответствия проекта требованиям нормативных документов по безопасности, может быть проведена оценка соответствия экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия. Возможен заказ оценки экономической целесообразности проекта и социальной привлекательности объекта. 

Неужели одни только плюсы?

Внедрение негосударственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий связано с существенными рисками. Развитие нового вида услуг может привести к возникновению недобросовестных организаций, что отразится на качестве строительства.

Теоретически орган по проведению строительной экспертизы может быть создан и на базе СРО, и в муниципальном образовании, и самим застройщиком. Поэтому возможно появление "карманных экспертиз" у крупных строительных предприятий. На рынке экспертизы могут появиться фирмы-однодневки, созданные для того, чтобы дать положительное заключение по конкретному проекту. Если объект после прохождения негосударственной экспертизы будет построен недолжным образом или его будет невозможно ввести в эксплуатацию, отвечать обязан негосударственный орган, осуществлявший экспертизу. Но он может перестать существовать или объявить себя банкротом.

Поэтому на государственном уровне было принято решение о том, что передавать функции государственной экспертизы проектной документации негосударственным организациям можно только при условии, что такие организации будут в состоянии отвечать за качество проведенной экспертизы и возмещать причиненный вред при выдаче ошибочного заключения. Чтобы избежать резкого снижения качества строительной экспертизы, законодатели предусмотрели три типа ограничительных мер для негосударственных экспертных организаций.

  • Во-первых, обязательное членство в СРО. Это позволит самим участникам рынка не допустить к проведению экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации недобросовестных участников и будет способствовать обеспечению безопасности строительства.
  • Во-вторых, четкое определения списка объектов капитального строительства, экспертиза проектной документации которых может осуществляться негосударственными организациями. Так, экспертиза особо опасных, технически сложных и уникальных объектов должна проводиться только государственными учреждениями. На государственном уровне должна сохраниться и проверка достоверности определения сметной стоимости объектов, строительство которых планируется за счет бюджетных средств. Поэтому эксперты-частники будут заниматься в основном экспертизой проектов строительства жилья и небольших предприятий.

*

Теги: экспертиза проектной документации, негосударственная экспертиза проектной документации

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp