8 (800) 500-76-44

Рубрика «Преступный ум»: Джозеф Уэйл «Король аферы»

Джозеф Уэйл по прозвищу «Желтый Малыш» один из самых знаменитых мошенников 20 века. В автобиографии* он писал: «Желание получить что-то из ничего дорого обходилось многим людям, которые имели дело со мной и другими жуликами. <...> Среднестатистический человек, по моим наблюдениям, на 99% похож на животное, и только на 1% - на человека. С этими 99% проблем не возникает. И только человеческая натура приносит нам беды. Когда люди поймут - в чем я, лично, сомневаюсь -, что невозможно получить что-то просто так, количество преступлений уменьшится, и мы будем жить в гармонии».**

Как появился Жёлтый малыш

Д. Уэйл (Joseph "Yellow Kid" Weil) родился 1 июля 1875 года в Чикаго (США), в семье европейских эмигрантов. Бросив школу в 17 лет, он начинает работать журналистом в City Press Association.

В 1890-е он знакомится с Доком Меривезером (Doc Meriwether), продавцом эликсира. Именно этот человек и даёт Джозефу путевку в жизнь.

Джозеф становится его ассистентом, выступая в роли подставного покупателя во время «выездных» продаж «чудесного» эликсира. Эликсир, разрекламированный как лекарство от многих болезней, состоял главным образом из дождевой воды, в которую Док добавлял отвар крушины и ликёр, для вкуса.

Прозвище «Желтый Малыш» появляется в 1903 году и имеет отношение к комиксу «Аллея Хогана и Желтый Малыш» (Hogan's Alley and the Yellow Kid). Дело в том, что в течение некоторого времени Джозеф работал вместе с мошенником Фрэнком Хоганом. Эту парочку прозвали по ассоциации с комиксом: Хоган так и остался Хоганом, а Джозеф стал Желтым Малышом.

В своей автобиографии Уэйл пишет, что многие ошибочно утверждали о его пристрастии к аксессуарам желтого цвета: перчатки, жилеты, гетры, а также у него была желтая борода. Благодаря им, якобы, он и получил своё прозвище. «Это все неправда», - писал Уэйл, «я никогда не был падок на одежду такого цвета».

Уэйл занимался мелким мошенничеством (так называемые, аферы на «чёрный день») и проворачивал крупные аферы, благодаря которым и стал знаменит. Одна из них…на минуточку - создание фальшивого банка.

Как Уэйл банк продавал

Итак, Уэйл читает в газете объявление о том, что один из известных чикагских банков переезжает в новый офис. Он встречается с владельцем здания и договаривается об аренде освободившегося помещения. Одновременно его сообщник - Бакминстер (по кличке Дьякон) - обрабатывает канадского миллионера, предлагая ему выгодно купить нефтеносные участки земли. Предложение было заманчиво - земля отдавалась всего за четверть стоимости при условии оплаты наличными. Канадец согласился на выгодную сделку - земля по дешевой цене, да и налоги не придётся платить.

Когда миллионера встретил роскошный автомобиль и привёз в банк, где суетился огромный штат клерков, то у него не осталось и капли сомнения. Весь персонал нанял Уэйл - они активно изображали кипучую работу в банке. Владельца банка играл сам Уэйл.

Прибыль Уэйла от этой аферы составила 350 тысяч долларов: 400 тысяч заплатил миллионер за несуществующие участки земли. Затраты на «шоу» обошлись мошенникам в 50 тысяч долларов.

Как появился напарник, да еще и полицейский

Бывший полицейский, чуть не арестовавший Уэйла, сменил сферу деятельности после знакомства с Желтым Малышом. Было это после очередной мелкой аферы.

Классическую аферу Уэйл проворачивал с напарником. Они заходили в бар, делая вид, что не знакомы. Уэйл был одет по последнему слову моды, да еще и с бриллиантовым перстнем на руке. Его напарник начинал рассказывать всем, что господин с бриллиантом на руке не кто иной, как миллионер, который любит посещать злачные места и прожигать жизнь. Хозяин бара начинал всячески угождать богачу, ну, а тот гулял на широкую ногу. В конце вечера, «миллионер» просил хозяина сохранить его кольцо с бриллиантом в сейфе, так как намеревался уехать в «злачное место» с прекрасной дамой.

Хозяин соглашался. На следующий день «миллионер» отправлял хозяину записку с просьбой заложить его кольцо под 500 долларов и прислать ему деньги. Мол, поиздержался немного. Хозяин просьбу выполнял. И заодно убеждался, что перстень самый что ни на есть настоящий!

Проходила неделя или около того, и история повторялась. Вот только за перстнем никто не приходил. Потому что на этот раз перстень был фальшивым…

Один из хозяев бара обратился в полицию с заявлением. Расследовать дело поручили полицейскому Бакминстеру. Он выследил мошенника и, после очередной аферы, арестовал. А по дороге в участок Уэйл сунул ему пачку денег - там было 8 тыс. долларов - и предложил стать напарником.

Так они и начали работать вместе. И проработали в течение почти 20 лет.

Как Уэйл развернулся настолько, что и Муссолини обманул и  наггетсы изобрёл

Среди успешных афер Уэйла есть и обман итальянского диктатора Бенино Муссолини на 2 миллиона долларов, поддельные призовые бои, продажу «говорящих» собак (представляете!) и многие другие.

Свои махинации он проворачивал не только в Америке, но и в Европе. Говорят, что в 1889 году ему удалось продать курицу по цене золотого самородка. Тот же источник утверждает, что после этого случая и появилось блюдо «наггетсы» (nagget- в переводе с англ. означает «самородок», chicken nagget - популярное блюдо компании, занимающейся производством фаст-фуда).

Стандартной аферой была продажа фальшивых ночных заведений. Уэйл арендовал подходящее помещение, завозил туда соответствующую назначению обстановку (бар, казино), нанимал людей на роль обслуживающего персонала. А затем продавал незадачливым бизнесменам это заведение, якобы «подешевле» из-за финансовых трудностей. Счастливый покупатель на следующий день находил лишь голые стены и пустое помещение.

Последние годы жизни Уэйн провёл в доме для престарелых. В 1973 году на его 98-летний день рождения там появился репортёр. Репортёр, зная пристрастие Уэйла к пиву, принёс ему несколько банок, чтобы взять интервью. Тот, вспоминая свои аферы, сказал:

«Если бы я мог прожить ещё одну жизнь, я сделал бы то же самое. Это была великолепная, захватывающая жизнь».

Он умер в 1976 году, 26 февраля, в доме для престарелых. Ему было 100 лет.

За свою жизнь он украл более 8 миллионов долларов (сам Уэйл утверждал, что у него была одна сделка на 13 млн. долларов). Его биографы отмечали, что он тонко чувствовал человеческую натуру. Во всяком случае он был убеждён, что обмануть честного человека невозможно. Он как-то заметил: «Каждая моя жертва являлась по сути вором».

 

*Weil, Joseph (1948). "Yellow Kid" Weil: The Autobiography of America's Master Swindler. Chicago: Ziff-Davis.

**"The desire to get something for nothing has been very costly to many people who have dealt with me and with other con men", Weil writes. "<...>The average person, in my estimation, is ninety-nine per cent animal and one per cent human. The ninety-nine per cent that is animal causes very little trouble. But the one per cent that is human causes all our woes. When people learn—as I doubt they will—that they can't get something for nothing, crime will diminish and we shall live in greater harmony."(Streissguth, Thomas. Hoaxers & Hustlers, Minneapolis 1994; The Oliver Press, Inc.).

При написании статьи использованы материалы из Wikipedia.org, а также статья Without these famous - or infamous - characters, Chicago's history just wouldn't be the same.

Теги: мошенники, преступный ум

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp