8 (800) 500-76-44

Осмотр документа при проведении почерковедческой экспертизы

Осмотр в криминалистике — следственное или судебное действие, направленное на получение и закрепление доказательств, при этом осмотр документов рассматривается в качестве одного из его видов. Доказывание, рассматриваемое с гносеологических позиций - познавательный процесс. Как отмечает Ю.К. Орлов, «доказывание... — это прежде всего познавательная деятельность, оно осуществляется с целью установления обстоятельств, имеющих значение для дела» . Ряд авторов в качестве основного компонента процесса доказывания рассматривают исследование.


 

Доказывание в судебном разбирательстве имеет общие концептуальные позиции, не зависящие от вида процесса, и, вместе с тем, обладает особенностями, свойственными его виду. Поэтому научно-практический потенциал, которым в настоящее время располагает криминалистика, может быть востребован при поиске путей повыщения эффективности судебных действий не только в уголовном, но и в любом другом, в данном случае — арбитражном процессе.

Осмотр документов в криминалистике в качестве объекта внимания ученых рассматривается в целях разработки наиболее эффективных технических и тактических средств его проведения. Однако простой экстраполяции криминалистических знаний на почву разбирательства дел в арбитражном суде недостаточно. Разработка рекомендаций по проведению осмотра документов в арбитражном суде должна учитывать: процессуальные требования к документам, используемым как доказательство в этом виде процесса, процессуальный статус документов, представляемых в арбитражный суд как доказательство; типичные виды документов, попадающих в сферу арбитражного рассмотрения дел, задачи и возможности их экспертного исследования при назначении и производстве экспертизы документов.

АПК РФ не содержит нормы об осмотре документа в качестве самостоятельного судебного действия. В нем речь идет об осмотре и исследовании письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения, осмотре и исследовании доказательств, подвергающихся быстрой порче, ознакомлении с письменными доказательствами и осмотре вещественных доказательств при рассмотрении дела. Отсюда осмотр документа как судебное действие в арбитражном судопроизводстве следует рассматривать в рамках ознакомления с письменным доказательством или осмотра вещественного доказательства.

В контексте настоящей работы обращение к осмотру документа представляет интерес и особую важность потому, что именно его профессиональное проведение является одним из необходимых условий принятия судьей правильного решения о назначении экспертизы документов, определения задания эксперту и грамотной подготовки материала для предстоящей экспертизы. Предпринимаемый судьей для достижения этих целей осмотр документа, с гносеологических позиций, несомненно, представляет собой исследование, которое является компонентом, частью доказывания по делу как познавательного и удостоверительного процесса.

Как свидетельствуют результаты анкетирования арбитражных судей , они, как правило, решая вопрос о назначении экспертизы документов, прибегают к осмотру, который помогает им в решении этого вопроса. Вместе с тем, знания, которыми располагают судьи для того, чтобы провести осмотр профессионально, у них в настоящее время недостаточны. Специалисты для этой цели арбитражными судьями также не привлекаются.Однако прежде чем рассмотреть круг знаний, необходимых судье для осмотра документов при назначении экспертизы в арбитражном процессе, следует более подробно остановиться на характеристике документа как объекта осмотра и экспертизы в этом виде судопроизводства.

Теги: почерковедческая экспертиза

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp