8 (800) 500-76-44

Существует ли абсолютное равенство перед законом?

Принцип равенства людей перед законом и судом является базовым принципом во всех цивилизованных странах мира. Однако судебная практика показывает, что неравенство все-таки существует. Несудимая безработная женщина с большей долей вероятности получит меньший срок, чем несудимый безработный мужчина.

Допускает ли судебная система неравенство при вынесении обвинительного приговора? Например, влияет ли раса на тяжесть обвинения? Чтобы ответить на этот вопрос ученые использовали эмпирический, статистический анализ.

Как и что исследовали?

С 1983 года ученые (Болдус, Пуласки и Вудворт) анализировали статистику вынесения приговоров в зависимости от расы преступника и расы жертвы преступления по убийствам. Стоит отметить, что они не были пионерами в области эмпирико-статистических исследований.

Первым в 1928 году статистику приговоров изучал социолог Торстейн Селлин. Именно он установил, что коллегия из белых присяжных по факту выносит более суровые приговоры для чернокожих преступников. Их чаще сажают, даже срок у них больше.

А в 1941 году другой ученый Гай Джонсон впервые использовал метод расовых дриад. Что это за метод? Это статистический анализ соотношения тяжести приговора в зависимости от расы жертвы и расы убийцы. Метод показал, что расовый уклон в равенстве людей перед законом существует. Однако вернёмся к трио ученых – Болдусу, Пуласки и Вудворту.

Ученые, опираясь на цифры из судебной практики, подтвердили: чернокожих чаще приговаривали к смертной казни при схожих юридических обстоятельствах. «Минус» анализа был в том, что на тот момент ученые не смогли статистически корректно отделить юридически значимые характеристики преступления и преступника от социальных характеристик (раса, этничность, пол, возраст, гражданство, социальный статус). Это было сделано позже.

Сегодня в США существует около 300 различных баз данных, на которых можно корректно построить эмпирические исследования судебной практики.

Итак, какие факторы влияют на тяжесть обвинения?

При прочих равных обстоятельствах влияют на приговор:

  • Расовый признак. Чернокожего преступника (а сейчас еще и выходцев из стран Латинской Америки) с большей вероятностью приговорят к более долгому сроку тюремного заключения, чем в случае с белым.
  • Статус безработного. Если подсудимый не работает, то, скорее всего, судьи отнесутся к нему более строго при прочих равных обстоятельствах.
  • Пол. Кому-то это может показаться нелогичным, но судьи считают мужчин более опасным элементом.
  • Сочетание факторов, например, этничность, пол и возраст. Так, молодых чернокожих мужчин вероятнее всего ждёт суровое наказание.

Неравенство начинается не только в зале суда, но и на стадии предъявлении обвинения прокурором. Статистически тот в два раза чаще выносит чернокожим обвинение с обязательным минимумом тюремного заключения.

Теория накопленных отклонений на досудебной и судебной стадии должна повлиять на уголовную политику и судебные решения, однако ученые пока не видят изменений – неравенство в назначении наказаний остается.

А что в нашей стране?

Автор статьи, изучавших американский опыт, считает, что расовой дискриминации в России нет. Однако есть классовое, социальное неравенство. В России ведут судебный учет всех подсудимых. Если применить подход американских ученых, то получается, что более сурово в стране наказывают:

  • мужчин,
  • безработных,
  • неграждан России,
  • предпринимателей, чем государственных служащих (особенно по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).

Источник: статья Вадима Волкова, доктора социологических наук, доктора философии (Кембридж), проректора по международным делам и профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, для портала Postnauka.ru.

Источник изображения: кадр из кинофильма «Зеленая миля», 1999, США.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp