8 (800) 500-76-44

Судебные экспертизы веществ

Судебные экспертизы веществ - наиболее распространенный вид исследований в рамках уголовных и гражданских дел. Их производят в большинстве государственных экспертных учреждений, в негосударственных экспертных учреждениях, частными экспертами.

К этому виду экспертизы относят диагностические и идентификационные исследования веществ и материалов.

Их цель - установление факта контактного взаимодействия объектов. Например, установление принадлежности волокон на одежде потерпевшей к ткани одежды подозреваемого по делу об изнасиловании свидетельствует о контакте между одеждой потерпевшей и подозреваемого. Факт контактного взаимодействия определяется обычно в ходе комплексной экспертизы ряда веществ и материалов, например по делу о дорожно-транспортном происшествии о контакте потерпевшего и автомобиля позволяет судить исследование частиц лакокрасочных покрытий, стекла, волокна, смазочных материалов нескольких видов.

Чаще всего объектами экспертиз веществ и материалов являются лакокрасочные материалы и покрытия, волокна, нефтепродукты и горюче-смазочные материалы, стекло, пластмассы, резина, металлы и сплавы, наркотические вещества и некоторые другие.

(см. статьи по теме:

Диагностические исследования веществ и материалов

1) Простые (прямые). Установление состава веществ и материалов, их природы, назначения или сферы применения, свойств.
Например, установление следующих фактов:

  • кольцо из желтого металла с прозрачным камнем изготовлено из золота 583-й пробы; камень является бриллиантом весом 0,4 карата;
  • порошок белого цвета, изъятый при обыске, - это кокаин, жидкость в бутылке - этиловый спирт;
  • температура самовоспламенения данной горючей жидкости составляет 80°C и т.д.

2) Сложные (составные) задачи.

  • установление факта и причины изменения первоначального состояния вещества или материала, их состава и структуры, химического или физического воздействия;
  • установление технологии производства;
  • установление "биографии" изготовленного из данного материала изделия.

Такие задачи позволяют проследить путь от следствия к причине, т.е., например, установить первоначально имевшиеся вещества и материалы. Поэтому иногда эти задачи называют "обратными".

Еще одним типом диагностических задач явлется обнаружение веществ и материалов, установление их природы, происхождения и назначения. Какие работы проводят в рамках такой задачи?

  • исследование морфологии (признаков внешнего строения) твердых веществ и материалов;
  • установление состава веществ и материалов (элементного, молекулярного, фазового);
  • изучение кристаллической структуры веществ и материалов;
  • выявление их свойств и способности этих свойств проявляться в определенных условиях (например, способности вещества к самовозгоранию, растворимости при данной температуре в данном растворителе).

Идентификационные исследования веществ и материалов

Идентификационные задачи - это установление индивидуального тождества объекта (данный кусочек металла - обломок данного ножа). Их решают через сравнение совокупности признаков, выявленных в процессе диагностики. Особенность экспертизы - в том, что индивидуальное конкретное тождество объекта устанавливается достаточно редко.

Пример из практики. По делу об убийстве при вскрытии трупа из раны извлекли микрочастицу металла, предположительно обломок ножа - орудия преступления. При обыске у подозреваемого был изъят нож, изучение которого показало, что он недавно подвергался заточке. Поэтому, даже если фрагмент и был частицей этого ножа, линия отделения его на ноже отсутствовала. Однако сравнительное исследование морфологии поверхности частицы и центральной части клинка ножа показало, что и там и здесь имеются микротрассы одинакового рельефа. Элементный анализ позволил выявить одинаковый количественный элементный состав, свидетельствующий об одной и той же марке стали. Рентгенофазовый анализ показал, что условия термообработки (закалки) стали клинка и микрочастицы одинаковы. В результате был сделан вывод о тождестве - микрочастица стали из раны ранее составляла единое целое с клинком данного ножа. Вывод: удар нанесли этим ножом.

Как правило, итогом исследования является отнесение объекта к какой-либо группе и по возможности сужение границ этой группы.

Например,

  • данная бумага изготовлена на Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате и относится к такой-то партии;
  • частица лакокрасочного покрытия, обнаруженная на месте дорожно-транспортного происшествия, и лакокрасочное покрытие автомобиля ВАЗ, номерной знак такой-то, имеют общую групповую принадлежность и относятся к стандартному лакокрасочному покрытию автомобилей ВАЗ.

Проблемы судебной экспертизы веществ

Зачастую при назначении экспертиз веществ и материалов эксперт получает вопросы с неточными формулировками, без должной определенности, например, "Что представляет собой данное вещество (фрагменты, частицы)?" или "Каким веществом образованы пятна?" Эти вопросы усложняют и замедляют решение задачи, они широкие, поэтому эксперт не может конкретизировать задачу исследования.

При этом круг веществ, связанных с данным гражданским или уголовным делом, обычно ограничен обстоятельствами конкретного дела. Поэтому в определении или постановлении о назначении экспертизы необходимо указывать круг проверяемых веществ и материалов. Например,

  • горючие жидкости - при проверке возможности возникновения пожара в результате поджога;
  • частицы лакокрасочного покрытия - при расследовании дорожно-транспортного происшествия, наркотические вещества.

Другая ошибка - формулировка вопросов вроде "Одинаковы ли (однородны, сходны, идентичны) по химическому (элементному, молекулярному) составу данные вещества или материалы?"

Вывод эксперта об одинаковом составе или однородности данных образцов веществ весьма труден для оценки и использования, поскольку лицо, назначившее экспертизу, не является специалистом в данной области знания и не может заключить, достаточно ли этих сведений для отнесения сравниваемых объектов к одному виду, группе, единому источнику происхождения. Поэтому правильнее задавать эксперту вопрос об общей родовой, групповой принадлежности объектов, общем источнике происхождения, принадлежности к продукции данного предприятия, одной партии, серии и проч.

*

Теги: экспертиза ДТП, экспертиза веществ, судебная экспертиза веществ, экспертиза металлов, экспертиза наркотиков

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp