8 (800) 500-76-44

Посмертная экспертиза

Цель назначения судом посмертной психологической - получение компетентного мнения о психологическом состоянии умершего гражданина, не имеющего, однако, психической болезни, на момент совершения юридически значимого поступка и его возможности руководить своим поведением. 


Анализ судебной практики показывает, что принятие какого-либо решения умершим лицом может происходить под воздействием множества именно психологических факторов и порождать различные варианты его действий.

Трудность проведения посмертных экспертиз заключается в вынесении экспертом мнения лишь на основе имеющихся материалов дела и других источников, дающих описание его личности, без непосредственного освидетельствования. Таким образом, эксперт владеет лишь частью нужной информации, подчас недостаточно объемной и даже нередко весьма противоречивой.

Поэтому посмертные судебно-психологические исследования отнесены к разряду сложных видов.

Предмет экспертизы - ретроспективная оценка состояния умершего человека на момент совершения им каких-либо правовых действий.

Основаниями для выводов эксперта служат:

  • документы, полученные из психиатрических клиник, наркодиспансеров, других профильных медицинских учреждений;
  • официальные характеристики с места работы, учебы, жительства гражданина;
  • данные, полученные путем опроса свидетелей.

Работа экспертов-психологов сопряжена со множеством трудностей ввиду отсутствия отработанных методик посмертных исследований, учитывающих особенности психологического состояния пожилых, тяжело больных людей при совершении правовых актов. В то время как практика гражданского судопроизводства все чаще заставляет прибегать к услугам посмертной психологической экспертизы в делах о составлении завещаний, дарственных, купли-продажи недвижимости и т.д.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp