8 (800) 500-76-44

Основы и методы почерковедческой экспертизы

Судебное почерковедение - это традиционный раздел криминалистики, объединяющий систему знаний о почерке и методах его исследования в целях решения идентификационных, диагностических и ситуационных задач судебно-почерковедческой экспертизы.

Судебное почерковедение имеет четко определенный предмет познания, который предполагает:

  • изучение закономерностей почерка как объекта криминалистического исследования, а также процесса экспертного исследования почерка; 
  • создание на основе выявленных закономерностей методов и методик решения задач судебно-почерковедческой экспертизы в целях установления фактов, имеющих доказательственное или розыскное значение при осуществлении деятельности правоохранительных органов;
  • разработку методических положений и рекомендаций, связанных с назначением, проведением и оформлением судебно-почерковедческих экспертиз и исследований, их оценкой - судебно-следственными и оперативными работниками;
  • разработку научных, методических и организационных основ профилактической деятельности эксперта-почерковеда.

Накопленные в судебном почерковедении знания образуют соответствующие учения, которые выступают в качестве теоретических и практических основ судебно-почерковедческой экспертизы. Но результат также определяет порядок проведения почерковедческой экспертизы.

Методы

Высокий уровень развития судебного почерковедения достигнут во многом благодаря эффективности используемого метода познания. Необходимо отметить, что сам термин «метод судебного почерковедения» имеет обобщенное значение, так как «ни одна наука не пользуется каким-то одним методом, а располагает в исследовании целой системой познавательных приемов, определенным образом субординированных. Эта система субординированных приемов и есть метод науки».

Таким образом, характерной чертой метода судебного почерковедения является наличие специфической структуры, построенной по принципу иерархической организации всех используемых познавательных методов, приемов и технических средств исследования.

Центральное место в данной структуре в качестве всеобщего метода научного познания занимает метод диалектического материализма.

Применительно к судебному почерковедению он выражается в виде двух групп методов исследования: общепознавательных и специальных.

К группе общепознавательных методов относятся:

  • наблюдение,
  • описание,
  • измерение,
  • сравнение,
  • эксперимент,
  • моделирование,
  • системно-структурный анализ,
  • числовая дифференциальная диагностика и др.

Наблюдение предполагает целенаправленное экспертное восприятие с целью выявления свойств и отношений объекта исследования. На основе данного метода в судебном почерковедении разработана система общих и частных признаков почерка, создана методика судебно-почерковедческой экспертизы.

Метод описания выступает в качестве средства фиксации и систематизации результатов исследования, полученных с помощью других методов. Метод измерения выражается в изучении количественных характеристик почерковых объектов.

На современном этапе измерение применяют в экспериментальных научных исследованиях в целях разработки новых более эффективных методов идентификационного исследования малообъемных рукописей, кратких записей и подписей.

Сравнение играет важную роль в процессе производства идентификационных почерковедческих экспертиз. Его суть состоит в поочередном соотношении одноименных свойств — признаков почерка двух или более объектов исследования. Большое значение этот метод имеет и при изучении влияния на процесс письма разнообразных сбивающих факторов.

С помощью экспериментального метода достигается искусственное воспроизведение почерковых объектов в условиях, соответствующих определенным целям исследования.

В судебном почерковедении эксперимент также помогает при изучении основных криминалистических свойств почерка — индивидуальности, динамической устойчивости, вариационности, избирательной изменчивости; определении вероятностно-статистических и иных характеристик его признаков.

Метод моделирования связан с созданием и использованием конкретных моделей с познавательной целью. При этом под моделью понимается «мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте». Названный метод прочно вошел в арсенал средств судебного почерковедения в связи с математизацией данной области знаний. Он в основном предназначен для изучения почерковых закономерностей, на базе которых разрабатываются количественные методы исследования, а также для моделирования различных сторон процесса производства почерковедческой экспертизы.

Системно-структурный анализ в последние годы пользуется все большей популярностью у криминалистов. Он предполагает «изучение объектов с точки зрения их одновременной целостности и дифференцированности на отдельные элементы и предоставляет широкие возможности для исследования строения, организации и функционального поведения объектов».

В судебном почерковедении применяется при изучении механизма письма и разработке модельных методов решения задач судебно-почерковедческой экспертизы.

Метод числовой дифференциальной диагностики используется при разработке модельных методов криминалистического исследова-ния почерка, диагностического и ситуационного характера. Его суть заключается в распределении объектов между двумя группами на ос-нове определенного «порогового» показателя, полученного по сумме количественно оцененных информативных признаков.

Группа специальных методов судебного почерковедения весьма многочисленна.

  • графический,
  • инструментальный,
  • количественный,
  • кибернетический,
  • качественно-описательный,
  • комплексный и многие другие методы.

Характерным примером графического метода является составление алфавитной либо текстовой разработки рукописи; инструментального метода — микроскопическое или иное техническое исследование почерковых объектов; количественного — установление пожилого и старческого возраста исполнителя рукописного текста; кибернетического (машинного) — дифференционно-идентификационный алгоритм (ДИА); качественно-описательного — раздельный анализ общих и частных признаков почерка.

Теория

Высокий уровень развития судебного почерковедения на современном этапе позволил систематизировать эту область криминалистических знаний по дедуктивному принципу — от общего к частному.

Соответственно, весь теоретический, экспериментальный и методический материал науки в целом дифференцируется на две части — общую и особенную.

Общая часть, состоящая в основном из фундаментальных теоретических положений, является научной базой для особенной части, которая имеет прикладное значение и выступает в качестве методического руководства для практического решения задач судебно-почерковедческой экспертизы.

Общая теория судебного почерковедения представлена в виде следующей системы знаний:

  • предмет, метод и система судебного почерковедения;
  • история развития и анализ современного состояния судебного почерковедения; 
  • почерк как объект криминалистического исследования;
  • структура решения задач судебно-почерковедческой экспертизы, методика исследования и оформление заключения эксперта-почерковеда;
  • процессуальные, организационные аспекты проведения судебно-почерковедческих экспертиз и исследований, их оценка и использование в деятельности правоохранительных органов;
  • профилактическая деятельность эксперта-почерковеда. Система знаний, образующая специальную часть судебного почерковедения, включает в свой состав совокупность всех имеющихся методик, приемов и технических средств судебно-почерковедческой экспертизы, связанных с решением задач идентификационного, диагностического или ситуационного характера.

Теги: cудебное почерковедение, основы почерковедческой экспертизы, метод судебного почерковедения, задачи судебно-почерковедческой экспертизы

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp