8 (800) 500-76-44

Разъяснение по вопросу составе разделов экспертизы проектной документации

В соответствии с пунктами 10(б) и 11 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, представляемая на государственную экспертизу проектная документация по объектам капитального строительства должна содержать копию утвержденного и зарегистрированного в установленном порядке градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), предоставленного для размещения объекта капитального строительства.

Указанное требование о представлении ГПЗУ действует в отношении всех объектов капитального строительства, независимо от факта размещения объектов на земельных участках, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

Кроме того, федеральным законодательством о градостроительной деятельности установлено, что подготовка ГПЗУ осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам, также независимо от наличия действия градостроительных регламентов (части 1 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Согласно части 11 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации ГПЗУ (в т.ч. информация, содержащаяся в ГПЗУ) является основанием для подготовки проектной документации по объекту, размещаемому либо расположенному на соответствующем земельном участке.

Пунктом 1 части 6 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что предоставление ГПЗУ лицу, осуществляющему подготовку проектной документации, входит в обязанности застройщика или заказчика. Исключением из вышеизложенного порядка является случай, когда для проведения государственной экспертизы представляется проектная докумен-тация, разработанная для строительства олимпийского объекта.

Подготовка проектной документации в этом случае осуществляется на основании документации по планировке территории для размещения олимпийских объектов, подготавливаемой «ГК «Олимпстрой» (часть 1 статьи 14 Федерального закона «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.12.2007 № 310-ФЗ).

Согласно части 11 статьи 14 указанного Федерального закона представление правоустанавливающих документов на земельные участки и ГПЗУ при проведении государственной экспертизы проектной документации по строительству олимпийских объектов и результатов инженерных изысканий, проводимых для подготовки указанной проектной документации, не требуется.  

Иных случаев, допускающих направление на государственную экспертизу проектной документации без представления ГПЗУ, федеральным законодательством о градостроительной деятельности не определено. Одновременно сообщается, что форма ГПЗУ утверждена постановлени-ем Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 года № 840 и в дальнейшем устанавливается Министерством регионального развития Российской Федерации (часть 5 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Теги: состав проектной документации, состав экспертизы проектной документации, экспертиза проектной документации

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp