8 (800) 500-76-44

Система технических осмотров обследования зданий

Целью технических осмотров является установление первых признаков возникающих дефектов в конструкциях и оборудовании объекта и выработка мер по предупреждению их развития. Технические осмотры приобретают особую актуальность в случаях, когда необходимо иметь оперативную информацию об изменении физического состояния конструкций и оборудования и о несоответствии технологических параметров требуемым значениям, а доступными и достоверными средствами непрерыв­ного мониторинга эксплуатационная организация не располагает. При этом несвоевременное поступление информации о возник­ших дефектах сопряжено с социальным или экологическим рис­ком или может вызывать существенные материальные потери.


 

При проведении плановых осмотров обычно используются простейшие измерительные приборы, такие, как уровень, отвес, метр и т.п. Однако если объект представляет собой сложное техническое сооружение или дефекты в конструкциях и оборудо­вании могут повлечь за собой аварии или значительный эколо­гический и экономический ущерб, то для проведения осмотров применяется специальное контрольно-измерительное оборудо­вание. Выполняется инструментальная экспертиза наиболее от­ветственных конструкций и систем. Содержание и периодичность проведения периодических ос­мотров определяется в зависимости от назначения здания или сооружения, технологических особенностей, конструктивного решения и инженерного оснащения. Поэтому имеются ведом­ственные нормы, определяющие порядок проведения профилак­тических осмотров объектов, функционирующих в разных отрас­лях экономики. Применительно к жилищному фонду и объек­там коммунального и социально-культурного назначения существует следующая система профилактических осмотров:

Плановые осмотры, подразделяющиеся на общие и частич­ные. При общих осмотрах контролируется техническое состоя­ние здания или объекта в целом, его систем и внешнего благо­устройства, при частичных — техническое состояние отдельных конструкций помещений, элементов внешнего благоустройства.  Неплановые осмотры, проводимые после землетрясений, се­левых потоков, ливней, ураганных ветров, сильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, которые могут вызвать повреждения отдельных элементов зданий и объек­тов, после аварий в системах тепло-, водо-, энергоснабжения и при выявлении деформаций оснований. Общие осмотры, выполняемые два раза в год: весной и осе­нью. При весеннем осмотре проверяют готовность здания или объекта к эксплуатации в весенне-летний период, устанавлива­ют объемы работ по подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период и уточняют объемы ремонтных работ по зданиям и объектам, включенным в план текущего ремонта в год проведе­ния осмотра.

При осеннем осмотре проверяют готовность здания или объекта к эксплуатации в осенне-зимний период и уточняют объемы ремонтных работ по зданиям и объектам, включенным в план текущего ремонта следующего года. Периодичность осмотров в пределах установленного интервала устанавливается эксплуати­рующими организациями исходя из технического состояния зданий и местных условий. Периодичность осмотров специальных видов инженерно­го и технологического оборудования объектов коммунального и социально­-культурного назначения устанавливается соответствующими организация­ми, эксплуатирующими эти объекты. При проведении частичных осмотров должны ликвидиро­ваться неисправности, которые могут быть устранены в течение времени, отводимого на осмотр.

Общие осмотры жилых зданий осуществляются комиссиями в составе представителей эксплуатационных служб и организа­ций, представляющих интересы собственников жилья, например, представителей правлений жилищно-строительных кооперати­вов. Общие осмотры объектов коммунального и социально-культурного назначения должны производиться комиссией в соста­ве главного инженера предприятия, ведающего эксплуатацией здания, техника-смотрителя (коменданта). В необходимых слу­чаях в комиссии могут включаться специалисты-эксперты и представители ремонтно-строительных организаций. 

Частичные осмотры жилых зданий проводятся работника­ми жилищно-эксплуатационных организаций, а объектов ком­мунального и социально-культурного назначения — работника­ми службы эксплуатации соответствующей организации. Результаты осмотров отражаются в документах по учету технического состояния здания или объекта (журналах учета технического состояния, специальных карточках и др.). В этих документах содержатся: оценка технического состояния здания или объекта и его элементов, выявленные неисправности, места их нахождения, причины, вызвавшие эти неисправности, а также сведения о выполненных при осмотрах ремонтах. Обобщенные сведения о состоянии здания или объекта еже­годно отражаются в его техническом паспорте, что является обо­снованием для включения объекта в список на перспективный ремонт.

Теги: осмотр зданий, техническое состояние, технический осмотр

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp