8 (800) 500-76-44

Как определить наличие или отсутствие пропаганды запрещенной идеологии в визуальных образах?

Суть проблемы

В Институт обратился продавец одежды в японском стиле (а конкретнее - кимоно). Его товар продавался на площадке интернет-магазина «Озон», но руководство маркетплейса засомневалось, нет ли признаков пропаганды в символах, нанесенных на одежде? Дело в том, что кимоно было украшено несколькими крупными иероглифами, в том числе символом «мандзю», который состоит из тех же элементов, что и «свастика».

Для ответа на этот вопрос эксперт Института провела культурологическую экспертизу. Перед ней был поставлен всего один вопрос: 

  • Имеются ли признаки пропаганды нацизма (нацистской символики) в визуальном оформлении кимоно?

Экспертиза

Эксперт использовала не только общенаучные методы анализа, но и несколько специальных: компаративный подход, формально-стилистический и сравнительно-исторический методы исследования. С помощью формально-стилистического анализа представленные образцы исследуются визуально по основным параметрам: композиция, форма, размеры. Исторический метод позволяет провести сравнение исследуемого образца (в данном случае, иероглифа на одежде) с нацистской символикой и выявить наличие или отсутствие внутрикультурных связей в рамках современной культурной парадигмы.

В результате проведенного культурологического исследования эксперт пришла к выводу, что спорный символ не является «символом арийской расы», тесно связанным с идеологией нацизма. Эти два орнамента имеют сходные и различные признаки. Отличие состоит в направлении концов элементов - у свастики они повернуты по часовой стрелке, а у «мандзю» - против. «Мандзю» - это элемент иероглифической письменности народов Дальнего Востока (Япония, Китай, Корея). Он является буддийским символом счастья и добродетели.

Спорный символ по ряду признаков (графических, контекстных) не имеет связей с нацистской символикой, имеет нейтральный характер. Эксперт пришла к заключению, что нанесенный на кимоно символ «мандзю» не связан с нацистской идеологией и не имеет признаков пропаганды нацизма.


Ответственность за публичную демонстрацию или пропаганду нацистской символики предусмотрена ст. 20.3 КоАП. 

В настоящий момент Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправку об уголовной ответственности за пропаганду нацистской символики для тех, кто подвергся административному наказанию по ст. 20.3 КоАП. В этом случае максимальное наказание - до 4 лет лишения свободы.


Обзор подготовлен редакцией ceur.ru

Теги: культурологическая экспертиза, пропаганда нацистской символики

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp