Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Статьи/ Психиатрическая экспертиза/

Как проводят судебно-психиатрические экспертизы?

* Данный материал старше двух лет. Вы можете уточнить у автора степень его актуальности.


врач

 

Инструкция Минздравсоцразвития содержит порядок проведения судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений. Посмотреть весь текст инструкции можно на нашем сайте. В этом материале мы остановимся на ключевых моментах производства экспертизы.

Что является основанием для производства экспертизы в отделении СПЭ? Это постановление или определение суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора о назначении экспертизы.

Можно ли помещать гражданина, направленного на экспертизу, в стационар и насколько? Помещать подозреваемого или обвиняемого, не содержащегося под стражей, в психиатрический стационар (стационарное отделение) допускается только на основании судебного решения. Сроки пребывания лица, направленного на экспертизу, определяются, а продление этих сроков производится в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Общий срок не может превышать 90 дней.

Кто представляет эксперту материалы для исследования? Орган или лицо, назначившее экспертизу. Если проводят очную экспертизу, то лицо, в отношении которого назначена экспертиза, направляют в экспертное учреждение силами и средствами органа или лица, назначившего экспертизу.

Могут ли провести дополнительную и повторную экспертизы? Да, их назначают по основаниям, предусмотренным УПК РФ и ГПК РФ. Дополнительную экспертизу поручают тому же или другому эксперту (комиссии экспертов), а повторную - другому эксперту или другой комиссии экспертов.

Что в результате? После исследования эксперт (комиссия экспертов) составляет письменное заключение и подписывает его. Подпись эксперта (комиссии экспертов) удостоверяется печатью государственного психиатрического учреждения, в котором была произведена экспертиза.

Есть ли у эксперта обязанности? Какие? Обязанности эксперта прописаны в п. 10 III главы Инструкции. Эксперт обязан:

  • принять к производству порученную ему руководителем экспертизу, провести полное исследование представленных ему объектов и материалов, необходимых для производства экспертизы, включая необходимое обследование лица, направленного на экспертизу (при очной экспертизе), и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;
  • составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить его лицу или органу, назначившему экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы;
  • являться по вызову суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора в предусмотренных процессуальным законом случаях в связи с назначаемой, назначенной или уже проведенной экспертизой;
  • заявить руководителю самоотвод при наличии оснований, предусмотренных процессуальным законодательством;
  • обеспечить сохранность представленных объектов исследования и материалов, необходимых для производства экспертизы;
  • не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, врачебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;
  • не разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если эксперт был об этом заранее предупрежден дознавателем, следователем или прокурором в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ.

Дата редакции: 25.12.2015




Теги:

Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok