8 (800) 500-76-44

Клара Цеткин и Роза Люксембург: боевые подруги, которые подарили россиянам выходной день

В канун весеннего праздника мы решили напомнить о тех, кто стоял у истоков этого замечательного дня, о двух боевых подругах - Кларе Цеткин и Розе Люксембург. Наш рассказ – прежде всего о женщинах, а не о товарищах по революции.

Роза Люксембург и Клара Цеткин – социалистки, заметные личности в революционном движении начала XX века. В память о них названы улицы во многих российских городах, а также фабрики, парки, скверы, дома культуры, библиотеки. С именем одной из них – Клары Цеткин – связывают один из любимых среди цветочных магазинов и фанатов мимозы праздников, 8 Марта. Именно Цеткин, выступая 27 августа 1910 года на Второй Международной социалистической женской конференции, предложила учредить Международный женский день. Спасибо, Клара!

Дерзкая Клара и мечтательная Роза

14-летняя разница в возрасте между Кларой Цеткин и Розой Люксембург не помешали им быть хорошими подругами, мечтающими породниться. И однажды это им практически удалось.

Клара Цеткин родилась 5 июля 1857 года в городе Видерау, в Германии. Её отец был поденщиком, который позже преподавал в приходской сельской школе Готфрида Айсснера, мать звали Жозефиной (урождённая Витале).

Розалия Люксембург, которая позже за свои пламенные речи и активную социалистическую позицию получит прозвище Красная Роза, родилась 5 марта 1871 года в Российской империи, в городе Замосце (Замостье), восточнее Люблина. Роза была пятым ребёнком в буржуазной еврейской семье Элиаша Люксембурга (коммерсант—лесоторговц) и Лин, урожденной Лёвенштейн.

Клара получила образование в Лейпциге, а Роза закончила женскую гимназию в Варшаве. Розу преподаватели выделили сразу, но не столько за активную позицию, хотя увлеклась революционными идеями девушка еще во время учебы, сколько за блестящие успехи и дар слова. Кстати, Роза Люксембург получит позже учёную степень – доктор юридических наук.

Обеих девушек вдохновили на революционную деятельность мужчины. Кто бы сомневался! Клара в 25 лет встретила в Париже Осипа Цеткина, высланного из Германии. А Роза в 18 лет была очарована социалистом Лео Йогихесом (революционный псевдоним – Ян Тышка).

Мечтательная, хорошо образованная Роза писала Яну Тышке чудесные лиричные письма. Как вам этот отрывок, например:

«Если мне когда-нибудь захочется снять с неба пару звезд, чтобы подарить кому-нибудь на запонки, то пусть не мешают мне в этом холодные педанты и пусть не говорят, грозя мне пальцем, что я вношу путаницу во все школьные астрономические атласы».

Кстати, Лео, он же Тышка, несмотря на пылкие письма, так и не женился на Люксембург. У Клары с семейной жизнью было стабильнее. Осипу она родила двух сыновей – Костю и Максима. Увы, Осип болел туберкулёзом, и после его смерти Клара погрузилась с головой в революционную деятельность.

Романтические чувства вспыхнули вновь через 8 лет, когда она встретила молодого студента Академии искусств – Георга Фридриха Цунделя. Они поженились, купили автомобиль и даже стали общаться с прежними друзьями, которые ранее не одобряли их брак.

И всё же счастье продлилось недолго, им пришлось развестись. Личные переживания сплотили подруг вокруг их борьбы за права женщин с новой силой. Так совпало, что в этот же период Красная Роза рассталась с сыном Клары Цеткин (это был тот самый момент, когда дамы могли породниться, но не вышло), с которым её связывали романтические отношения.

От нежных подруг к верным товарищам

Пришло время Кларе и Розе из влюблённых дам превратиться в закалённых жизнью и невзгодами товарищей. Краткий период они были рядом, но Первая мировая война внесла свои коррективы.

После её окончания Клару Цеткин ждала довольно успешная политическая карьера. Она регулярно представляла Компартию в Рейхстаге, была занята в Исполнительном комитете Коминтерна (1921—1933), возглавляла его Международный женский секретариат, а также созданную в 1922 году Международную организацию помощи борцам революции. Большую часть времени проводила в России, где часто общалась с Лениным. Собственно, в Советском Союзе Цеткин и закончила свои дни, куда ей пришлось в итоге бежать. Последнее слово умирающей было «Роза…». Урна с прахом помещена в некрополе у Кремлёвской стены на Красной площади в Москве.

Жизнь Розы Люксембург была более трагичной и оборвалась убийством. 18 февраля 1915 года после выступления на митинге во Франкфурте-на-Майне её арестовали и заключили в тюрьму. С этого момента она в общей сложности провела в тюрьме три года и четыре месяца.

После освобождения Роза Люксембург вместе с Карлом Либкнехтом в декабре 1918 года руководили учредительным съездом коммунистической партии Германии. Роза Люксембург поддержала забастовку берлинских рабочих в начале января 1919 года, которое было жестоко подавлено.

Активное участие Розы Люксембург заметили и взяли «на карандаш». Центральный орган Социал-демократической партии Германии «Форвертс» («Vorwärts») установил цену за голову Красной Розы и её соратника Либкнехта. Сумма: 100 000 марок. Розу Люксембург схватили, и по дороге в тюрьму Моабит 15 января 1919 года её убил один из конвоиров, лейтенант флота Эрман Сушон (племянник вице-адмирала В. Сушона). Розу Люксембург похоронили 13 июня 1919 года на кладбище Фридрихсфельде в Берлине.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp