8 (800) 500-76-44

Обследование сварных, заклепочных и болтовых соединений

Обследование сварных соединений является наиболее от­ветственной операцией, так как сварной шов и околошовная зона могут быть наиболее вероятными очагами возникновения кор­розии и трещин. Обследование сварных швов включает следующие операции:
очистка от грязи и шлака и внешний осмотр с целью обнару­жения трещин и других повреждений;
определение размеров катетов швов. Для этого применяют­ся: универсальные шаблоны конструкции Красовского, Ушеро- ва-Маршака, а также скобы для измерения толщины швов, снятые слепки и измерение с помощью угловой линейки. Длина сплош­ных и прерывистых швов измеряется линейкой.

Скрытые дефекты швов обнаруживаются с помощью просту­кивания шва молотком весом0,5 кг, при этом качественный шов издает такой же звук, как и основной металл; глухой звук ука­зывает на наличие дефекта. На участке шва с предполагаемым скрытым дефектом произ­водятся контрольное высверливание и травление отверстий 10- 12%-ным водным раствором двойной соли хлорной меди и алю­миния. Наплавленный металл при этом темнеет и на темном фоне просматриваются дефекты (непровар, шлаковые включения и т.п.). Диаметр сверла принимается на 2-3 ммбольше ширины шва. Эта операция производится при необходимости выявления глубины непровара и внутренних повреждений швов.

При необходимости более тщательного исследования внутрен­них повреждений сварных швов и внутренних трещин элемен­тов металлоконструкций следует применять физические методы контроля: ультразвуковой, рентгеновский, электромагнитный и др. Физические методы контроля осуществляются специализи­рованными организациями. Выявление повреждений заклепочных соединений произво­дится их внешним осмотром и отстукиванием. Контроль состояния заклепок и болтов отстукиванием осуще­ствляется молотком массой 0,3—0,5 кг на длинной рукоятке. При ударе слабая заклепка или болт издают глухой дребезжащий звук, а приложенный к ним палец ощущает дрожание.

Неплотность соединений, подвижность заклепок обнаружива­ются при отстукивании заклепок молотком. Ослабление заклепки обнаруживается также по ржавым под­текам из-под головки и по венчикам пыли вокруг нее. Неплот­ности прилегания головки к пакету и неплотности элементов в пакете контролируются с помощью набора щупов толщиной от 0,2 до0,5 мм. Высокопрочные болты не простукиваются. По внешнему виду они отличаются от обычных обязательным наличием шайб под каждой головкой. Контроль узловых соединений, выполненных на высокопроч­ных болтах, производится в соответствии со следующими тре­бованиями:

разболчивание соединений не допускается; 
в затянутых на проектное усилие болтах концы их должны быть заподлицо с поверхностью гаек или выступать за нее; 
контроль натяжения болтов может осуществляться закру­чиванием. В случае нанесения рисок при монтаже на ме­талле и на гайке контроль может осуществляться визуаль­но по положению рисок; 
контроль натяжения по моменту закручивания производится тарировочным ключом, с помощью которого к гайке или головке болта прикладывается крутящий момент, необхо­димый для того, чтобы повернуть гайку или головку болта на 5° в направлении затяжки; 
тарировочным ключом проверяется 10 % болтов общего ко­личества их в узле, но не менее двух; 
при контроле затяжки болта крутящий момент должен пре­вышать момент, обеспечивающий минимальное осевое на­тяжение, не менее чем на 5 % и не более чем на 10 % уста­новленного расчетом болтовых соединений; 
если при приложении контрольного крутящего момента не наблюдается поворота гайки или болта, значит болты со­единения имеют достаточное осевое натяжение. Если при приложении контрольного момента гайка или болт прово­рачивается раньше его достижения, то следует осуществить контроль всех высокопрочных болтов данного соединения.

 

Теги: обследование швов, обследование заклепок, обследование болтов

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp