8 (800) 500-76-44

Об экспертных заключениях

Экспертные заключения - это один из способов получения данных о фактах, которые служат основанием для установления присутствия или отсутствия обстоятельств, аргументирующих исковые требования и возражения сторон процесса. Благодаря заключениям могут быть выявлены реальные обстоятельства гражданского либо арбитражного судопроизводства. Вот почему судебную экспертизу относят к категории одной из главных форм применения специальных познаний в гражданских делах.

Согласно ГПК РФ: к экспертному исследованию суды прибегают для толкования возникающих в ходе разбирательства вопросов, ответы на которые лежат в той или иной области научно-технических знаний, искусства, ремесла.

Чаще всего возникает потребность в специальных знаний из областей науки и техники. Однако, нередко для разрешения отдельных споров суд может назначить экспертизу в той или иной сфере ремесла. Одним из редких видов экспертизы является искусствоведческая.

Специальные познания, которые могут потребоваться в гражданском и арбитражном судопроизводстве, - это комплекс знаний, умений и навыков в той или иной профессиональной деятельности, которые приобретены в результате специального образования и опыта работы. Такими знаниями обладает ограниченное количество специалистов, они лежат за границами общеизвестных. Однако, несмотря на свою уникальность, экспертное заключение как способ доказывания не имеет преимуществ перед всеми остальными доказательствами.

*

Теги: основы экспертизы, основы судебной экспертизы

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp