8 (800) 500-76-44

О понятии «ремесло» в строительно-технической экспертизе

Говоря о специальных знаниях судебного эксперта-строителя, следует коснуться вида деятельности, стоящего несколько в стороне от промышленного (массового) производства, - ремесла.

Процессуальный закон предусматривает возможность привлечения в качестве эксперта по делу профессионала-ремесленника (ст. 79 ГПК РФ, ст. 25.9 КоАП, ст. 9 ФЗ о ГСЭД). С точки зрения ряда авторов, упоминание специальных знаний в данном случае излишне на том основании, что это анахронизм, возврат к ремесленничеству в экспертизе. По мнению Ю.К. Орлова, с этим согласиться трудно: «Ремесла существуют и в наш век. Конечно, эксперт, исследуя какие-то ремесленные изделия, применяет научные методы. Но он должен знать и само ремесло».

Применительно к рассматриваемому роду экспертной деятельности это может быть знаток уникальных видов каменной кладки - как стен зданий, так и отопительных очагов (печей, каминов). Известен случай, когда экспертизу проводил простой печник, реконструировавший печь, в которую было заложено взрывное устройство (350, с. 7). Следует упомянуть также специалистов по деревянному зодчеству, владеющих знаниями и навыками, необходимыми для выбора, подготовки, хранения и использования древесины при возведении жилых и вспомогательных строений, в том числе бань и погребов, полезный объем которых эксплуатируется в особых тепло-влажностных условиях. Обеспечить нормальный режим такой эксплуатации невозможно без знания способов защиты деревянных конструкций от действия специфических негативных факторов, особенностей их эксплуатации.

В основе знаний лица, профессионально занимающегося тем либо иным ремеслом, лежат, как правило, не результаты теоретических разработок и не нормативные данные и положения специальных правил, разработанных и утвержденных в официальном порядке (их отделение от научных знаний законом не случайно). Это результат накапливаемого веками опыта, передающегося из поколения в поколение, учитывающий местные особенности, отображающиеся как на характеристиках используемого материала, так и на параметрах среды существования возводимого и эксплуатируемого объекта строительства. В этих знаниях воплощены многовековые навыки применения уникальных способов и приемов работы, они вобрали в себя все тонкости и нюансы, проявляющиеся в отменном качестве конечного продукта. Их сохранение, развитие и применение требует особых профессиональных навыков, таланта ремесленника.

Подлинные мастера своего дела встречаются не так уж часто. Это и позволяет отнести рассматриваемые знания к специальным, четко провести границу между ними и знаниями обыденными, житейскими - широко распространенными и лишенными той уникальности, благодаря которой их относят к знаниям в области ремесла в том смысле, в котором они определены законодателем.

*

Теги: ремесло, строительно-техническая экспертиза

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp