8 (800) 500-76-44

Доступная «помощь»

В конце августа суд приговорил британскую медсестру Люси Летби к пожизненному заключению за убийство семи младенцев, которые находились на ее попечении в неонатальном центре, и за попытку убийства еще шестерых.

У любого нормального человека возникает закономерный вопрос - как это может быть? Почему медицинский работник убивает своих пациентов? 

Подобные ситуации встречаются не часто. Но все серийные убийцы - медработники имеют общие черты, и их жертвами является конкретная, как правило очень уязвимая, группа людей. Немногочисленные исследования, которые были проведены в отношении медиков-серийных убийц, позволяют понять роль профессии в совершении преступления.

«Убийцы-тюремщики»

Серийным убийцей считается преступник, который совершает не менее трех убийств, разделенных по времени («период охлаждения»). Несмотря на повышенный интерес публики к подобным преступлениям, серийные убийства  происходят не часто - в США они составляют менее 1% в любой год от всех убийств.  

Серийный убийцы могут иметь различное социальное положение. Это необязательно одинокий неустроенный человек, это могут быть вполне благополучные, семейные люди.

Исследование 2014 года показало, что серийных убийц можно разделить на несколько подтипов, в том числе тех, кто совершает сексуально-садистские убийства, или тех, кто получает власть и деньги в результате преступления, или, как в случае с Летби, «убийцы-тюремщики».

«Убийцы-тюремщики» чаще всего являются работниками системы здравоохранения,  их жертвы - это беспомощные люди, которые находятся на их попечении. 

«Наиболее распространенные примеры - это дела врачей - «ангелов смерти». Эти преступления совершает медперсонал в больницах или домах престарелых, тайно убивая больных или пожилых пациентов, обычно путем удушения или передозировки лекарств. В этой группе, вероятно, находится наибольшее количество женщин-серийных убийц», - говорит судебный эксперт Ксанта Мэллет.

Способ убийства, вероятнее всего, связан с их профессией. У медицинских работников есть доступ к лекарствам, которые недоступны другим, а также знания, позволяющие наиболее эффективно скрывать преступления.

Одно из исследований занималось изучением 64 женщин-серийных убийц, совершавших преступления в США в период с 1821 по 2008 год. По результатам проведенного анализа выяснилось, что 40% из них работали в сфере здравоохранения.

Тем не менее, вопрос «зачем они это делают?» остается. Если мужчины убивают в результате хищнической страсти и/или компульсивной ярости, то женщины (как показало исследование 2014 года) делают это, как правило, для привлечения внимания к себе или в поисках финансовой выгоды. 

Летби - типичный представитель серийного убийцы

В другом исследовании специально изучались характеристики 16 осужденных серийных убийц в сфере здравоохранения. В отчете авторы определяют их как «средний медицинский персонал, осужденный как минимум за два убийства, совершенных в условиях больницы». Несмотря на небольшую группу выбранных осужденных, исследователи обнаружили, что 56% из них это женщины, средний возраст которых 36 лет.

Около 44% убили от пяти до девяти жертв, прежде чем их поймали,  75% убивали только в одном месте. Самым распространенным препаратом для убийства был инсулин, за ним следовал миорелаксант.

Летби соответствует нескольким из этих характеристик. Это женщина 33 лет, которая убила семерых младенцев. По данным следствия, она убивала только в одном месте и использовала инсулин для убийства некоторых своих жертв.

Кэтрин Рамсланд в своей книге 2007 года «Серийные убийцы в сфере здравоохранения: почему они убивают» («Inside the Minds of Healthcare Serial Killers: Why They Kill») приводит контрольный список из 22 характеристик личности убийц - «красных флажков». В том числе автор упоминает такие признаки:

  • У них скрытные/сложные личные отношения.
  • Есть история депрессии или психической нестабильности.
  • Отмечен более высокий уровень смертности во время их смен.
  • Они вызывают у коллег беспокойство или подозрения.
  • Они жаждут внимания.

Что касается Летби, то у ее коллег появлялись подозрения, о которых они сообщали руководству больницы в годы, предшествующие аресту. Во время ее дежурств детских смертей было больше, чем у других сотрудников. Именно это и позволило ее поймать.

Один судебный психолог предположил, что отчасти причиной этих убийств было желание Летби привлечь внимание мужчины-коллеги, в которого она была страстно влюблена. Это согласуется с исследованием, которое предполагает, что привлечение внимания, в целом, является мотивом женщин - серийных убийц.

Кто еще в списке?

Один из серийных убийц современной истории - Гарольд Шипман. Он был английским врачом общей практики, который совершил, пожалуй, наибольшее количество убийств. Шипман был признан виновным в убийстве 15 своих пациентов в 2000 году, но подозревается в гибели около 250 человек.

Большинство его жертв - это пожилые женщины с хорошим здоровьем. Он вводил им смертельные дозы обезболивающего лекарства, а затем подделывал свидетельства о смерти, указывая в качестве причины серьезные проблемы со здоровьем. Подозрения возникли из-за того, что процент умирающих у него пациентов был высок, так же как и количество направлений на кремацию, которые он просил коллег подписать.

С учетом того, что большинство пациентов обладали хорошим здоровьем, его преступления невозможно объяснить «человеколюбием».

Еще один пример - немецкая медсестра Нильс Хёгель. В 2019 году ее признали виновной в убийстве 85 пациентов. Метод был тот же - смертельные инъекции. Причем, некоторых она пыталась «реанимировать», чтобы выглядеть хорошо в глазах коллег.

Хорошая новость: такое происходит редко

Причина, по которой общество проявляет пристальный интерес к делу Летби и ощущение ужаса от ее преступлений, заключается в том, что мы считаем медицинских работников профессионалами и доверяем им.  Мы отдаем в их руки свое здоровье и жизнь, поэтому подобные истории, которые подрывают нашу веру в милосердие,  вселяют страх.

Правда, интерес к таким преступлениям связан еще и с тем, что они редки. Поэтому, не нужно чрезмерно опасаться за себя или близких, обращаясь за медицинской помощью.

Если же вас что-то насторожило в действиях медработника, необходимо сообщить об этом в вышестоящий орган. Как показала история Летби, серийных убийц в медицине можно изобличить и понять модели их поведения, что в дальнейшем защитит наиболее уязвимых из нас.


По теме:

ТОП-10 профессий, которые привлекают психопатов 

«Я узнаю тебя из тысячи»: «психологический портрет» преступника


Пер. с анг. Наталья Вознесенская
«Access and attention: why serial killers like Lucy Letby often work in healthcare» статья судебного эксперта Ксанты Меллет

Теги: психологический портерт преступника, серийный убийца, судебный психиатр, профайлинг, медицина, врач

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp