8 (800) 500-76-44

Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов (ст. 243 Уголовного кодекса РФ)

В ст. 243 (ч. 1) Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за уничтожение или повреждение:

- объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации,
- выявленных объектов культурного наследия,
- природных комплексов,
- объектов, взятых под охрану государства, или
- культурных ценностей

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

В зависимости от значимости объекты культурного наследия подразделяются на:

1) объекты культурного наследия федерального значения (это объекты, имеющие особое значение для истории и культуры Российской Федерации, а также объекты археологического наследия);
2) объекты культурного наследия регионального значения (это объекты, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации);
3) объекты культурного наследия местного (муниципального) значения (это объекты, имеющие особое значение для истории и культуры муниципального образования).
Объекты культурного наследия подразделяются на памятники, ансамбли и достопримечательные места.

Природными комплексами или объектами, взятыми под охрану государства, являются объекты, представляющие культурную, экологическую и иную ценность комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Под предметами и документами, имеющими историческую и культурную ценность, понимаются уникальные музыкальные инструменты, антикварное оружие, предметы быта, рукописи классических литературных произведений и т.п.

Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 243 Уголовного кодекса РФ, требуются следующие условия:

1) достижение виновным 16 лет в момент совершения преступления,
2) совершение действий по уничтожению или повреждению объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей.

Уничтожением считаются действия, в результате которых объект приводится в состояние, при котором он полностью утрачивает свою ценность и не может восприниматься как предмет материального мира, или не подлежит восстановлению. При повреждении памятников истории и культуры происходит частичная утрата их свойств и внешнего вида.
Характер действий виновного, их результат (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) не влияют на квалификацию содеянного по ст. 243 УК и могут быть учтены лишь при назначении наказания.

3) наличие прямого или косвенного умысла на совершение преступления.
Виновный осознает, что уничтожает или повреждает памятник истории и культуры, предвидит неизбежность или возможность его уничтожения или повреждения и желает этого либо не желает, но сознательно допускает наступления указанных последствий или относится к ним безразлично.

В ч. 2 ст. 243 УК РФ предусмотрены квалифицирующие признаки состава преступления – уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников либо в отношении объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов археологического наследия.

Порядок признания объекта особо ценным объектом указан в Положение о Государственном своде особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 06.10.1994 N 1143, и в Положение об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 30.11.1992 N 1487.

Преступление, указанное в ст. 243 УК РФ, нужно отграничивать от смежных составов, например, от ст. 262 УК РФ (нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба). В таком случае разграничение проводится по последствиям преступного деяния, так как причинение значительного ущерба природным территориям и объектам не означает их уничтожение или повреждение. Соответственно, в случае если в результате преступления уничтожаются или повреждаются природные комплексы и объекты, взятые под охрану государства, то применяется ст. 243 УК РФ. Если же особо охраняемым природным территориям и (или) природным объектам преступлением причиняется значительный ущерб, то – ст. 262 УК РФ.

В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» указывается, что если наряду с уничтожением или повреждением памятников истории и культуры, были совершены действия, предусмотренные ст. 282 УК РФ (например, если на памятники нанесены надписи или рисунки соответствующего содержания, в присутствии посторонних лиц высказывались националистические лозунги), содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 243 УК РФ и ст. 282 УК РФ.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp