8 (800) 500-76-44

ТОП-5 самых матёрых уголовников Вестероса

Закончился невероятно популярный во всём мире сериал «Игра Престолов». В рецепт успеха намешали много ингредиентов: и драконов, и нарочито средневековые страсти, и натуралистичную жестокость, и огромное множество персонажей, которые в разное время, в разных местах вступают друг с другом в разные отношения.

На наш взгляд, при создании вымышленных государств и континентов, да что там - целого мира, вопрос правового устройства раскрыт не в полной мере. А этого бы не помешало, мягко говоря. Ведь в основе жизни и деяний персонажей в основном интриги, преступления и убийства.

Мы можем только предположить, что в мире «Игры Престолов» господствует обычное право, формальным источником которого является король. А к этому добавить, что немаловажную роль играет и религиозный институт (Суд Семерых), по крайней мере в столице Семи Королевств – Королевской гавани.

А что, если бы государственное устройство предусматривало бы состязательную судебную систему, а не архаичный суд поединком (тот самый, мораль которого - это надевать шлем...всегда)? А проступки и преступления регламентировались бы кодексами, ну, к примеру, Уголовным кодексом РФ.

Вы скажите: «В этом фильме каждый второй преступник, всех что ли садить?». И будете совершенно правы. Поэтому мы не стали перечислять грехи каждого персонажа и даже основных, а составили ТОП из пяти героев, совершивших не просто преступления, а особенно тяжкие их разновидности. Те, которые ст. 15 УК РФ определяет как:

«умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание».

Предупреждаем читателей, которые только начали просмотр сериала или не добрались до 6 сезона: в материале присутствуют спойлеры! Итак, если бы в Вестеросе действовал Уголовный кодекс РФ, то самыми матёрыми преступниками, по мнению нашей редакции, стали бы (для интриги мы расположили героев в порядке возрастания вины):

5. Петир Бейлиш

Это вообще кто? Бывший казначей Малого совета в Королевской Гавани, лорд Харенхолла, муж Лизы Аррен и лорд-протектор Долины Аррен. Амбициозный персонаж с хитрым прищуром, предпочитающий барышень с осенними волосами.

Что натворил? Создал доходную сеть публичных домов. Кроме того, предположительно являлся одним из заказчиков убийства короля Джоффри Баратеона.

По какой статье УК РФ привлекли бы и судили? По ст. 241 Организация занятия проституцией и по ст. 277 Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность.

Какое наказание?

По ст. 241 (п. 3) организация проституции, совершенная: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или с угрозой его применения; в) с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних наказывается лишением свободы от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

По ст. 277 Лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

4. Сотрудники Ночного дозора

Это вообще кто?

Вообще, это группа маргиналов, собранных со всех уголков (читать как тюрем) континента, которые присягают защищать род людской от всякой нечисти и одичалых. Плохо едят и постоянно мёрзнут.

Что натворили?

Убили своего начальника – лорда-командующего Ночного дозора Джона Сноу, между прочим, одного из самых любимых персонажей, что с точки зрения зрителя усугубляет их вину.

По какой статье УК РФ привлекли и судили?

По ст. 105 (пункты д, ж) убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц, по предварительному сговору.

Какое наказание?

Лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

3. Джейме Ланнистер

Это вообще кто?

Брат-близнец королевы Серсеи Ланнистер, рыцарь, а позднее лорд-командующий Королевской гвардии, прозвище - «цареубийца».

Что натворил?

Убил короля Эйегара II «Безумного», выбросил мальчика (прим.: Брандон Старк) из окна.

По какой статье УК РФ привлекли и судили?

По ст. 277 Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность.

По ст. 105 (п. в) убийство малолетнего лица с целью скрыть другое преступление.

Какое наказание?

По ст. 277 лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

По ст. 105 лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

2. Рамси Болтон

Это вообще кто?

Незаконнорожденный сын лорда Болтона, позже им признанный.

Что натворил?

Много чего нехорошего, но в основном: пытал и истязал людей. Охотился с собаками. Переживал за своё будущее как наследника, да так, что на всякий случай устранил всех претендентов, в том числе и своего отца.

По какой статье УК РФ привлекли и судили?

По ст. 111 п. 4 «Причинение особо тяжких повреждений» и ст. 117 «Истязание».

По ст. 105 (п. 3) убийство из корыстных побуждений.

Какое наказание?

Лишение свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По ст. 105 лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

1. Серсея Ланнистер

Это вообще кто?

Вдова короля Роберта Баратеона, королева-регент при двух своих сыновьях и королева Семи Королевств после их смерти, сестра-близнец Джейме Ланнистера.

Что натворила?

При помощи «дикого огня» (горючая и крайне взрывоопасная жидкая субстанция) уничтожила здание, внутри которого находились люди. Много пила, что является отягчающим обстоятельством.

По какой статье УК РФ привлекли и судили?

По ст. 105 (пункты а, б, д, е, е1, л) убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Какое наказание?

Лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

*Вестерос – это один из континентов мира из цикла книг Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени».

Изображения: кадры из сериала «Игра Престолов», США, Великобритания.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp