8 (800) 500-76-44

Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 Уголовного кодекса РФ)

подделка рецептовСт. 233 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Состав преступления, предусмотренный ст. 233 УК РФ, имеет следующие особенности:

1) субъект преступления может быть:
- общий (16 лет) - для привлечения к ответственности по подделке рецептов, либо
- специальный (врач или иное лицо, которое по закону вправе выдавать документы для получения наркотических средств или психотропных веществ) - для привлечения к ответственности за незаконную выдачу рецептов.
2) совершение одного из следующих действий:
- незаконная выдача,
- подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.
3) состав преступления формальный (т.е. оно окончено с момента незаконной выдачи документа, либо с момента подделки документа).
4) прямой умысел на совершение преступления.

ВАЖНО. В п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» даются разъяснения по данному составу преступления.

Под незаконной выдачей рецепта, содержащего назначение наркотических средств или психотропных веществ, следует понимать его оформление и выдачу без соответствующих медицинских показаний. К иным документам относятся те из них, которые являются основанием для выдачи (продажи) наркотических средств или психотропных веществ и других действий по их законному обороту. Такими документами могут являться, в частности, лицензия на определенный вид деятельности, связанной с оборотом наркотических средств или психотропных веществ, заявка медицинского учреждения на получение этих средств или веществ для использования в лечебной практике, выписка из истории болезни больного, товарно-транспортная накладная и т.п. Подделкой рецепта или иного документа считается как создание таких документов (изготовление бланка документа, печатей, подписи врача и т.д.), так и внесение в подлинный документ поправок, его подчистка, пометка другим числом.

Подделка рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотического средства или психотропного вещества, полностью охватывается диспозицией ст. 233 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ не требует. В тех случаях, когда указанные действия сопряжены с похищением выданного в установленном порядке рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотического средства или психотропного вещества, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 233 УК РФ и ч. 1 ст. 325 УК РФ.

Наркотическими средствами и психотропными веществами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года (ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 09.09.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Получение лицом по поддельному рецепту или иному поддельному документу наркотических средств или психотропных веществ не охватывается составом преступления, указанным в ст. 233 УК РФ, и поэтому подлежит дополнительной квалификации как незаконное приобретение таких средств или веществ. При этом необходимо установить, были ли этим лицом приобретены наркотические средства или психотропные вещества в крупном или особо крупном размере.

Незаконную выдачу или подделку рецепта или иного документа, дающего право на получение сильнодействующих веществ, надлежит квалифицировать по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), а при наличии к тому оснований - по совокупности со ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Совершение преступления по ст. 233 Уголовного кодекса РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Теги: подделка рецептов, подделка документов, 233 Уголовный кодекс, ответственность

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp