8 (800) 500-76-44

Как бесплатно использовать произведение и не оплачивать гонорар автору?

Единое правило российского законодательства разрешает использовать авторский труд только его создателю либо правообладателю. На самом деле возможно воспользоваться авторским произведением без получения согласия автора и без оплаты авторского гонорара посредством цитирования.

Совсем недавно превалировала точка зрения, согласно которой под цитированием подразумевалось лишь применение чужого литературного труда в другом литературном творении устно или письменно. В настоящий момент диапазон понятия авторского права распространяется не только на область литературы, но и на любой объект. В качестве цитаты могут быть использованы видео- и фотоматериалы, рисунки, памятники архитектуры и т. д.

Теперь закон не устанавливает границы цитируемых объектов, но, вместе с тем, требует соблюдения определенных условий:

  • Указание автора оригинала и источник заимствования цитируемого материала;
  • Цитирование должно применяться в научно-исследовательской, дискуссионной, информационной областях. Использование фрагмента авторского труда в рекламных целях является нарушением;
  • Источником цитирования служит произведение, представленное общественности на законных основаниях;
  • Размеры цитирования обуславливаются поставленными целями. Вопрос объема цитаты решается индивидуально;
  • Цитируемый материал должен использоваться в оригинальном виде или в переводе, но никак не в произвольно переработанной форме.

Заметим, что обозначение цитаты из литературы кавычками является орфографическим правилом, обособляющим цитаты от собственных суждений автора, а не буквой закона. Как правила при обнаружения нарушения авторского права необходимо письменно сообщить нарушителю о недопустимости такого нарушения, и совершить действия  по сохранению доказательств. В последствии стороны могут обратится в суд, в рамках которо будет назначена судебная экспертиза.

 

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp