8 (800) 500-76-44

Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев

Разбойные нападения и грабежи, совершаемые в целях хищения чужого имущества, относятся к дерзким, опасным преступлениям. Злоумышленники в этих случаях посягают не только на материальные ценности, но и на личность граждан. Разбои и грабежи, имеющие определенные различия в уголовно-правовой квалификации, объединяет ряд важных признаков, характеризующих общность их криминалистической методики расследования.

Прежде всего эти преступления объединяют такие признаки, как нападение на потерпевших, насилие и захват чужого имущества. Предметом преступного посягательства по делам о разбоях и грабежах обычно являются: изделия из драгоценных металлов, автомашины, ковры, меховые изделия, бытовая электронная аппаратура; денежные средства и другие ценности, а также наркотические вещества, важные документы, культовые ценности и другие предметы.

(см. статьи:

- методические ошибки при исследовании наркотических веществ
- возможно ли рецензирование заключение эксперта по наркотическим веществам?
- что такое наркотическое средство?
- о наркотических средствах и психотропных веществах
- Закон о наркотиках

В современных экономических и социальных условиях возросло число нападений с целью завладения подчас достаточно недорогими вещами и продуктами. Обстановка совершения преступления характеризуется такими условиями, как место и время. Разбойные нападения на граждан совершаются чаще всего в малолюдных местах (например, на плохо освещенной улице, удаленной от жилья местности) либо в изолированных от окружающих помещениях (в квартирах, на транспорте, в купе вагонов, в банках, магазинах).

В то же время грабежи нередко совершаются и при большом скоплении людей, когда преступник, используя растерянность потерпевшего из-за внезапности нападения, может легко скрыться, затеряться в толпе. Способ совершения преступлений как основной элемент криминалистической характеристики разбойных нападений и грабежей заключается в последовательном осуществлении ряда психофизических действий, направленных на достижение желаемого результата, связанных с подготовкой, нападением или открытым похищением имущества и сокрытием следов содеянного. В большинстве случаев преступлению предшествует подготовка.

Например, если предполагается совершить разбойное нападение на инкассатора или работников банка, магазина, то преступники изучают режим работы этих учреждений, маршруты движения инкассаторов, состав их групп, вооруженность, время и порядок передачи им денежных средств. В случаях нападения на граждан, особенно связанных с проникновением в жилище, изучается образ их жизни, определяется наиболее удобное для грабежа время, выясняются наличие, место, условия хранения ценностей и др.

В этих случаях злоумышленники стараются продумать все детали предстоящего нападения, чтобы обеспечить внезапность захвата материальных ценностей, подыскивают орудия преступления, транспортные средства (их чаще всего угоняют), а также места временного хранения похищенного. Учитывая, что разбои и грабежи совершаются открыто, подчас в многолюдных местах, преступники нередко прибегают к маскировке своей внешности (наклеивают бороды, усы, надевают темные очки, маски и т.п.).

В последние годы получают распространение разбойные нападения, связанные с пытками, а порой и убийством потерпевшего. Поэтому преступники особое внимание стали уделять обеспечению алиби. В этих целях они заранее разрабатывают соответствующие легенды, приобретают билеты на поезд, на зрелищные мероприятия, стараются до и после совершения преступления быть в окружении одних и тех же людей, подготавливают "свидетелей", могущих "подтвердить" их алиби.

Такие преступления более характерны для лиц, входящих в организованные преступные группы. В то же время на практике достаточно распространены нападения, совершаемые спонтанно, т.е. без предварительной подготовки и последующего сокрытия следов. В них, как правило, участвуют субъекты, ведущие паразитический образ жизни (например, бомжи, бродяги), а также безработные, лица, находящиеся в нетрезвом состоянии, подростки. Обычно такие преступления совершаются следующим образом.

Увидев в безлюдном переулке прохожих в добротной одежде или с ценными украшениями, преступники неожиданно нападают на них, срывают с головы шапку, вырывают из рук сумку или, сбивая с ног, снимают пальто, шубу и скрываются с места происшествия. Подобные нападения чаще совершаются в отношении мужчин, находящихся в нетрезвом состоянии, или женщин, т.е. лиц, в силу возраста или слабого здоровья менее всего способных оказать злоумышленникам активное сопротивление.

В отдельных случаях такие действия осуществляются в целях завладения автотранспортом на междугородных трассах или даже в черте города. Способы сокрытия преступлений состоят в: а) уничтожении следов преступления; б) фальсификации (инсценировке) события в целом, а в ходе расследования - даче заведомо ложных показаний, замалчивании известных фактов и т.п. Подавляющее большинство разбойных нападений совершают лица в возрасте от 16 до 40 лет.

Взрослые за определенный промежуток времени, как правило, совершают меньше преступлений, нежели подростки, но готовятся к ним более тщательно, их действия отличаются особой дерзостью и жестокостью. Группировки взрослых обычно устойчивы, они совершают несколько преступлений, в результате чего причиняется ущерб в крупных размерах.

Такие группы нередко возглавляют лица, ранее судимые за аналогичные преступления и имеющие представление о возможностях следствия. Кроме того, в преступлении могут участвовать бывшие работники правоохранительных органов. Таким группировкам свойственны профессионализм, продуманность в сокрытии следов преступления и линии поведения на случай провала. Человек, отбывавший уголовное наказание за совершение разбоев и грабежей, зачастую проявляет свой "почерк" и в последующих преступлениях.

В этой связи при расследовании уголовного дела важно ознакомиться с материалами ранее раскрытых или приостановленных расследованием аналогичных преступлений, необходимо запросить соответствующие данные из ИЦ УВД, ГИАЦ МВД, ЭКУ УВД и других органов. Приведенные характеристика и классификация признаков поведения лиц призваны сузить круг субъектов, среди которых следует искать преступника; определить источники, где, возможно, уже имеется информация, интересующая следователя или работников органа дознания, которая может быть использована как средство установления и изобличения искомого субъекта преступления. Подростки же чаще совершают преступления спонтанно, не готовясь к нему заранее. При этом они нередко ведут себя нарочито вызывающе, агрессивно. Их действия тоже могут отличаться дерзостью и жестокостью, но их группы менее организованны и, как правило, непостоянны

Теги: криминалистика, преступник, грабеж, разбой

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp