8 (800) 500-76-44

Структура экспертной деятельности в России

Российские экспертные учреждения работают на базе различных министерств и ведомств, обслуживая потребности этих структур. Судебные экспертизы также вправе проводить специалисты, не являющиеся сотрудниками государственных экспертных организациях.

Если проведение экспертизы поручили конкретному учреждению, то кандидатуру исполнителя подбирает сам руководитель, исходя из уровня сложности экспертизы, наличия опыта и квалификации специалиста. Если экспертизу планируют провести вне рамок экспертного учреждения, то сотрудник следственных органов самостоятельно подбирает нужного специалиста. В обоих случаях эксперт несет уголовную ответственность за предоставление заведомо ложного заключения.

Организационные функции и научно-методическое руководство экспертными подразделениями в МВД осуществляет Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ). Здесь же проводятся повторные, особо сложные экспертизы и экспертизы, касающиеся расследования важных уголовных дел. ЭКЦ действуют также в республиках, отдельных краях, областях и крупных населенных пунктах Российской Федерации.

Научно-методическим руководством экспертных учреждений Министерства юстиции занимается РФЦСЭ, чьи сотрудники проводят практически все виды экспертиз.

В субъектах Российской Федерации работают территориальные судебно-экспертные лаборатории, филиалы и группы специалистов в зависимости от величины региона. Руководящая роль в проведении судебных медицинских и психиатрических экспертиз принадлежит НИИ судебной медицины Минздрава РФ. На местах этот класс экспертиз проводится специалистами бюро СМЭ.

*

Теги: организация экспертизы, организация судебной экспертизы, организация независимой экспертизы

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp