8 (800) 500-76-44

Степень выработанности почерка

Степень выработанности почерка — один из основных показателей уровня владения письменно-двигательным навыком.

Темп и координация движений пишущего — это основные показатели степени выработанности почерка.

Что такое темп движений? Это скорость выполнения букв, слов и предложений. Темп может быть быстрым, средним или медленным.

Быстрый темп характеризуется высокой связностью элементов и букв, приспособленностью конструкций букв и безбуквенных элементов к быстрому темпу, постепенным утолщением начальных и утоньшением и удлинением заключительных штрихов в несвязных буквах и элементах, изменением прямолинейных движений в сторону дугообразности или спрямлением, уменьшением кривизны дуг, криволинейных элементов.

Для медленного темпа характерна малая связность букв и элементов, извилистость и угловатость элементов, тупые начала и окончания движений.

Что такое координация движений? Это степень согласованности движений пишущего при выполнении элементов письменных знаков и букв по размеру, разгону, наклону, положению их относительно горизонтали и вертикали, размещению связей между буквами и элементами.

Координация движений может быть: высокой, средней и низкой.

Высокая координация характеризуется прямизной прямых элементов и округлостью овальных и полуовальных, равномерностью и устойчивостью наклона, размера, разгона, нажима, размещением букв по горизонтали и вертикали, устойчивостью в размещении точек начала и окончания движений и соединений букв и элементов.

Средняя координация движений позволяет пишущему устойчиво без особых усилий выполнять различные движения при написании и соединении букв и элементов.

Низкая координация проявляется в неточности движений при выполнении букв и слов, извилистости, изломе при выполнении прямых элементов, угловатости овалов и полуовалов, в смещении точек начала, окончания и соединения движений, в неравномерности размера, разгона, наклона, нажима, размещения букв и элементов по горизонтали и вертикали.

Виды почерка по степени вырабатонности в зависимости от темпа и координации движений:

  • маловыработанный,
  • средневыработанный,
  • высоковыработанный.

Маловыработанный почерк присущ лицам, у которых формирование письменно-двигательного навыка остановилось в начальных классах школы. В отличие от школьного маловыработанного почерка в практическом маловыработанном почерке отчетливо проявляются низкая координация движений и медленный темп исполнения.

Средневыработанный почерк характеризуется тем, что письменно-двигательный навык еще не сформировался окончательно. Проявляется у учеников средних школ и лиц, не имеющих большой письменной практики в послешкольный период.

При средневыработанном почерке отмечают среднюю координацию и средний темп движений.

Высоковыработанному почерку свойственны быстрый темп и высокая координация движений.

Степень выработанности почерка — наиболее устойчивый признак из всех общих признаков почерка, он может изменяться (умышленно или от естественных и патологических сбивающих факторов) только в сторону снижения. Если, конечно, при умышленном изменении почерка отсутствует длительная письменная подготовка по конкретному, как правило, небольшому по объему тексту.

Теги: почерк, признаки почерка, выработка почерка

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp