8 (800) 500-76-44

Основы судебно-почерковедческой экспертизы

Между судебным почерковедением и судебно-почерковедческой экспертизой существует тесная взаимозависимость. С одной стороны, практика производства судебно-почерковедческих экспертиз на основе норм уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства дает богатый материал для научных исследований в области судебного почерковедения.

С другой, без соответствующих научных положений невозможно решать задачи судебно-почерковедческой экспертизы. При этом теоретические данные науки преобразуются в методические рекомендации, которые в итоге реализуются в практической деятельности экспертов-почерковедов.

почерк

Судебно-почерковедческая экспертиза - это «исследование, проводимое экспертом на основе специальных познаний в области судебного почерковедения в соответствии с уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством в целях установления фактов (фактических обстоятельств), имеющих доказательственное значение по уголовным и гражданским делам».

Предмет судебно-почерковедческой экспертизы - установление экспертом-почерковедом фактов (фактических обстоятельств), составляющих его компетенцию. В компетенции эксперта-почерковеда комплекс вопросов идентификационного и неидентификационного характера, которые решаются путем применения имеющихся в судебном почерковедении соответствующих научно-разработанных и апробированных методов исследования.

После получения постановления следователя или определения суда о назначении экспертизы, эксперт должен прежде всего проанализировать и уяснить содержание поставленных перед ним вопросов, соотнести их со своей компетенцией. Это позволит ему определить задачу предстоящего исследования, предмет и методику ее решения.

Задачи

В судебном почерковедении под задачей судебно-почерковедческой экспертизы понимают «установление фактов (фактических данных) в соответствии с потребностями следственно-судебной практики (вопросами следователя, суда), предполагающее применение методики судебно-почерковедческой экспертизы».

Конкретная задача судебно-почерковедческой экспертизы трактуется как «определяемое экспертом на основе исходных данных в соответствии с предметом экспертизы задание для предстоящего исследования, содержащее цель и условия ее достижения с помощью специальных знаний в области судебного почерковедения».

Понятия «задача судебно-почерковедческой экспертизы» и «конкретная задача судебнопочерковедческой экспертизы» взаимосвязаны между собой и соотносятся как общее и частное.

Судебно-почерковедческая экспертиза характеризуется большим количеством и разнообразием задач, систематизация которых позволяет представить методику экспертного исследования почерка в виде целостного и специфическим образом организованного процесса.

Степень общности является основополагающим критерием для систематизации задачи судебно-почерковедческой экспертизы по наиболее значимым элементам — целям и условиям, которые образуют исходные данные любого задания, содержащиеся в вопросах, поставленных перед экспертом-почерковедом.

Процесс систематизации целей судебно-почерковедческой экспертизы неразрывно связан с вопросом о классификации экспертных задач, который на современном этапе неоднозначно рассматривается в судебном почерковедении.

Классификации экспертных задач

Задачи судебно-почерковедческой экспертизы подразделялись на три основных класса:

  1. Идентификационные — направленные на установление исполнителя исследуемой рукописи, решение иных вопросов о наличии либо отсутствии тождества сравниваемых почерков;
  2. Диагностические. Особенностью диагностических исследований является их ориентация на установление максимума сведений о личности писавшего (общефизических свойств, субъективных качеств, социальнодемографических данных, психофизиологических и патологических состояний, навыков);
  3. Ситуационные. Определение объективной обстановки и условий выполнения рукописи (позы, непривычной установки исполнителя на письмо, умышленного изменения им своего почерка).

Цели судебно-почерковедческой экспертизы реализуются в определенных условиях, дифференциация которых служит основанием дальнейшей систематизации экспертных задач по степени их общности.

В качестве элементов данного критерия выступают вид, характер и объем исследуемой рукописи. С учетом этих позиций группируются многочисленные задачи, различающиеся между собой общностью:

  • класса экспертного задания (идентификационные, диагностические, ситуационные); 
  • вида рукописи (рукописный текст, краткая запись, подпись);
  • характера рукописи (буквенная, цифровая, смешанная);
  • объема рукописи (большой, средний, малый).

Степень сложности является второстепенным основанием систематизации задач судебно-почерковедческой экспертизы по отношению к степени общности. В качестве элементов данного критерия группировки выступают различные позиции, в целом образующие объективный и субъективный факторы.

  • Объективный фактор составляют условия экспертной задачи, наличие либо отсутствие эффективной методики ее решения.
  • Субъективный фактор представлен опытом и квалификацией эксперта.

Экспертная практика свидетельствует о том, что чем ниже показатели компонентов указанных факторов, тем выше степень сложности отдельных задач судебно-почерковедческой экспертизы. Например, чем меньше по объему исследуемая рукопись, чем слабее в ней выражены симптомокомплексы информативных признаков почерка, чем ниже квалификация эксперта и меньше его практический опыт, тем проблематичнее решение любой диагностической или сиуационной задачи.

Задачи судебно-почерковедческой экспертизы зависят также от частоты встречаемости в практической деятельности, в связи с чем они дифференцируются на типичные и специфические.

  • К типичным относят идентификационные, диагностические и ситуационные задачи (идентификация исполнителя рукописного текста; установление подлинности подписи).
  • Специфические экспертные задачи встречаются реже и касаются установления пола, возраста, функциональных состояний личности писавшего и т. д.

Объект экспертизы

В судебном почерковедении принято разделять понятия объекта судебно-почерковедческой экспертизы в широком и узком смысле.

Рукописи как непосредственные объекты криминалистического познания подразделяются на:

  • Текст — это вид рукописи, содержательная сторона которой зафиксирована с помощью буквенных, цифровых или смешанных (буквенно-цифровых) обозначений объемом, соответственно, не менее четырех слов, восьми цифр, трех слов и трех цифр.
  • Краткую запись — это вид рукописи, содержание которой, как и у текста, зафиксировано буквенными, цифровыми или смешанными обозначениями, отличительными чертами которых являются меньшие количественные параметры объема.
  • Подпись — это вид рукописи, обозначающий посредством букв или (и) условных графических знаков фамилию, имя и отчество конкретного лица в удостоверительных целях.

Поскольку любые виды рукописи содержатся в документах — вещественных доказательствах, они зачастую сами по себе являются средствами совершения либо сокрытия преступлений (диплом о высшем образовании, предсмертная записка, выполненная преступником от имени жертвы). Поэтому эксперту необходимо твердо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила обращения с объектами судебно-почерковедческого исследования:

  1. Документ необходимо подробно описать в протоколе осмотра места происшествия, сфотографировать его по правилам масштабной фотосъемки.
  2. На документе нельзя удалять имеющиеся пометки или создавать новые, подчеркивать либо выделять слова, ставить оттиски печатей и штампов, так как они могут изменить или скрыть важные для дела и экспертизы признаки.
  3. На документе запрещается делать перегибы, а имеющиеся нужно сохранять, так как они иногда позволяют определить последовательность выполнения отдельных частей рукописи.
  4. Документ нельзя непосредственно подшивать к делу. Первоначально следует упаковать его в плотный конверт большего размера.
  5. Для прочтения и исследования документа необходимо применять не изменяющие его средства и методы (лупу, микроскоп и т. д.).

Необходимо учитывать, что на некоторых документах могут быть следы пальцев рук исполнителей, которых необходимо установить.

С разорванными, сильно изношенными и сожженными документами следует обращаться с особой осторожностью. В первом и втором случаях их, соответственно, подклеивают на бумагу или на прозрачную пленку с двух сторон. В третьем случае их расправляют и помещают между огнеупорными стеклами, которые скрепляют липкой лентой. Необходимо оберегать документы от длительного воздействия солнечного света, сырости, жары и иных изменяющих факторов, чтобы сохранить первоначальные свойства красителей и других материалов письма.

Теги: задачи судебно-почерковедческой экспертизы, положения судебно-почерковедческой экспертизы, судебно-почерковедческой экспертизы

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp