8 (800) 500-76-44

Нецензурная брань: почему ругательства звучат именно так

«Скальк, — выругался я на Кельваке. Это мой любимый язык для ругательств — именно от резких согласных и обычного императива языка Кельваки я получаю максимальное удовольствие.»

Это цитата главного героя научно-фантастического романа Майкла Р. Джонстона «Расширяющийся круговорот». Писатели - фантасты, как Джонстон, изобретают ненормативную лексику инопланетян, интуитивно ориентируясь на то, какое сочетание звуков на Земле воспринимается как ругань.

Ученые - психологи из лондонского университета (Royal Holloway University of London) решили выяснить, существуют ли универсальные звуковые паттерны в ненормативной лексике различных языков. Они разработали серию исследований с участием носителей разных языков и обнаружили удивительные закономерности в том, как звучат нецензурные слова по всему миру.

Представление о том, что звуки в таких словах способствуют их оскорбительности, противоречит базовому принципу лингвистики (согласно теории Ф. де Соссюра): связь звучания и значения слова носит произвольный характер. Некоторые лингвисты считают, что этот принцип является характерной чертой языка. Например, в звучании слова  «окна» трудно найти что-либо «оконное». В других языках это слово звучит совершенно иначе: «window» в английском, «fenêtre» во французском, в арабском это شباك («шубак») и חלון («халон») на иврите.

Есть случаи (ономатопея или звукоподражание), когда слова звучат так же, как и то, что они обозначают (например, «жужжание» пчелы). Или, например, слово «нос» в различных языках содержат назальный звук «н» гораздо чаще, чем можно было бы ожидать от случайного совпадения.

Часть исследователей утверждают, что бранные слова имеют звучание, которое способствуют их оскорбительному смыслу. Философ Ребекка Роуч предполагает, что «резкое и четкое звучание ругательств… убедительно добавляет драматизма к волнующему ощущению  от нарушения табу».

Брань

Самая популярная теория заключается в том, что взрывные звуки (согласные звуки, издаваемые путем полной блокировки потока воздуха на выходе из тела, такие как «p», «t» и «k»1) позволяют отчетливо выразить гнев или разочарование. Американский ученый-когнитивист Бенджамин Берген утверждал, что расположение одного из этих звуков в конце ругательства целесообразно, поскольку это «именно такие слова, которые вы, возможно, захотите оборвать и пробормотать в бороду».

В 2010 году в Канаде провели исследование, в котором сравнили звучание английских ругательств с тем, что звучат в народных песнях и колыбельных. Было обнаружено, что в бранных словах больше взрывных звуков и совсем немного сонорных звуков (гнусавых, скользящих звуков речи), таких как «l» и «w» (в русском языке сонорные звуки - это звонкие согласные р, л, м, н - прим.пер.). Но возможно, эта особенность характерна только для английского языка. Иногда вы можете найти соответствие между звучанием слова и его значением в одном языке, но не в других. Например, более трети английских слов, начинающихся с «gl», относятся к зрению или свету, например «glisten» (пер.: сверкание) и «glow» (пер.: свет, отблеск), однако эта ассоциация возникла случайно и относится только к английскому языку.

Исследования и результаты

В первом исследовании мы изучали, как часто появляются некоторые звуки в бранных словах отдаленно родственных языков.

Мы набрали людей, которые свободно говорят на языках из нескольких языковых семей: иврите, хинди, венгерском, корейском и русском. Участники предоставили нам список самых нецензурных слов в их родном языке (некоторые участники сообщили, что им это очень понравилось). Затем мы сравнили звуки в этих бранных словах со звуками в контрольных словах.

Выводы:

  • Мы не нашли подтверждения, что взрывные звуки часто встречаются в бранных словах. Это говорит о том, что такие звуки характерны только для английского и родственных ему языков. 
  • Но мы обнаружили, что группа звуков, называемых «аппроксимантами»2 (которые создаются с небольшим препятствием для воздушного потока, например, «l, r, w, y»), редко встречается в ругательствах в нашем наборе языков.

Затем мы провели второй эксперимент: «бранница». Мы придумали пары «иностранных» псевдослов, отличающихся всего одним звуком (например, «yemik» и «chemik»). Одно слово каждой пары содержало аппроксимант (например, «) , а другой - контрольный звук, например, «ch». Затем 215 участникам, говорящим на разных языках (арабском, китайском, финском, французском, немецком и испанском), было предложено сыграть в игру: их задачей было угадать, какое из двух псевдослов является бранным.

Выводы:

  • Мы предполагали, что если аппроксиманты менее подходят для ругательств, то люди с меньшей вероятностью выберут псевдослова с аппроксимантами в качестве ругательств (в отличие от похожих на них слов с контрольным звуком). И это именно то, что показали наши результаты. Люди последовательно выбирали в качестве бранных слова без аппроксимантов.

Это заставило исследователей задуматься над тем, можно ли сделать ругательство менее оскорбительным, добавив в него аппроксимант. Чтобы проверить эту гипотезу, ученые обратились к так называемым «minced oaths» (букв. «измельченные клятвы»). «Мinced oaths» — это эвфемизмы, «очищенные от грязи» версии ругательств, они позволяют выразить отрицательные эмоции, но в более приличной форме. Такие слова могут быть образованы путем изменения одного или нескольких букв бранного слова. Например, можно изменить «damn» («чёртов») на «darn» («проклятый»).

Исследователи проверили, содержат ли эвфемизмы английских ругательств больше аппроксимантов. И результаты исследования подтвердили, что это так, причем количество аппроксимантов в этих «заменителях» бранных слов почти в 2 раза больше, чем в самих нецензурных словах. И отчасти именно по этой причине слово «frigging» (пер: «чёртов, поганый») кажется более подходящим для использования в приличной компании, чем «fu**ing», поскольку оно содержит аппроксимант - звук «r».

Оскорбление

«Сильно сказано»

Использование нецензурной брани регулируется законами во многих странах. Некоторые слова настолько неприличны, что их использование строго ограничено. Однако, брань может быть и полезной. Например, высказанные вслух в состоянии крайнего эмоционального напряжения  бранные слова облегчают боль и повышают физическую работоспособность. Сила бранных слов заключается в том, что их смысл связан с табуированными темами, например, с сексом. Вместе с тем, исследование показало, что важную роль играет и звучание этих слов. Более того, звуковые паттерны ругательств универсальны, по крайней мере, на нашей планете.

Что же касается других планет и их обитателей, то тут мы не можем судить. Согласно «Автостопом по Галактике», самое грубое слово во вселенной — «Бельгия», поскольку в нем есть аппроксимант.

Источник: Исследование The sound of swearing: Are there universal patterns in profanity?

Перевод: Наталья Вознесенская


1Здесь и далее приводятся звуки, характерные для английского языка.

2Аппроксиманты (щелевые сонорные) — сонорные согласные, похожие по способу образования с щелевыми согласными, но без (или почти без) образования шума. Существует 4 вида: центральный [w, r, j] и боковой [l.] Занимают промежуточное положение между гласными и согласными, так как они напоминают гласные слабым воздушным потоком, но, с другой стороны, они связаны с довольно значительным усилием для преодоления препятствия в полости рта.



Теги: нецензурная брань, лингвистика, психология, обсценная лексика, оскорбление

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp