8 (800) 500-76-44

Рубрика «Преступный ум»: Поймай меня, если сможешь!

Фрэнк (Frank William Abagnale, Jr) родился 27 апреля 1948 года в Бронксвилле (Нью-Йорк, США) в семье предпринимателя Фрэнка Абигнейла-старшего. В семье было четверо детей, Фрэнк-младший был третьим.

Когда Фрэнку исполнилось 16, его родители развелись. Он остался на попечении отца. По словам Фрэнка, отец не очень этого жаждал. А сын очень переживал по поводу развода родителей.

В это время Фрэнк начинает увлекаться девушками. И ему были нужны деньги. В этот момент он придумывает свою первую махинацию.

У него был автомобиль, подаренный отцом. Для того, чтобы заправляться, он выпросил у отца кредитную карточку. Фрэнк договорился с работниками бензоколонок: покупая топливо, работники снимали с карточки сумму больше, чем требовалось. Разницу от реальной цены они делили с Фрэнком. При этом Фрэнк уничтожал чеки, которые приходили по почте домой. Его отец узнал об итоговом счете в 3 400 долларов только тогда, когда напрямую пообщался с глазу на глаз со своим налоговым инспектором.

Эта авантюра увлекла Фрэнка, и он решается на более серьезные преступления. А именно - на подделку чеков собственного счета. Естественно, суммы чеков были выше, чем сумма счета.

Его излюбленный приём – подбрасывать фальшивый депозитный бланк в общую базу данных. Таким образом, со счетов клиентов на поддельный счет Фрэнка поступило более 40 тыс. долларов. Когда мошенничество стало явным, Фрэнк пустился в бега.

Он постоянно менял образ. Был самым настоящим актёром! Не умея управлять самолетами, он работал пилотом Pan American; не имея медобразования ‒ работал педиатром в больнице; не заканчивая юридический ‒ какое-то время трудился при генеральном прокуроре штата Луизиана.

Кадр из фильма ма Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь» (Catch Me If You Can), 2003 г.

Поймали Фрэнка в 1969 году во Франции. После его ареста 12 стран потребовали его выдачи за совершенные им преступления. В конце концов его депортировали в США. В 1971 году суд штата Вирджиния приговорил его к 12 годам заключения.

За 5 лет поддельные чеки Фрэнка были в обращении в 26 странах мира. Общая сумма чеков составила 2, 5 млн долларов.

Фрэнк-младший отсидел лишь часть срока, ФБР привлекло его к работе в качестве эксперта по выявлению поддельных финансовых документов.

Сейчас он читает лекции в Академии ФБР, консультирует крупные корпорации, госучреждения и частных лиц.

А еще Абигнэйл создал специальную бумагу Frank W Signature Watermark Safety Paper. Она предназначена для изготовления чеков, пропусков, билетов и других часто подделываемых документов. При ее изготовлении используются следующие степени защиты: двухцветные водяные знаки в виде подписи самого Абигнейла, вещество для фиксации тонера, разноцветные волокна и чувствительность бумаги к химическому воздействию. Бумага свободно не продается, эксклюзивные права на её производство и продажу принадлежат Standard Register.

Историей своей жизни Абигнейл захотел поделиться с миром. В результате – в свет вышла автобиография. Она и легла в основу фильма Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь» (Catch Me If You Can, 2003 г.).

В 2006 году в интервью ВВС Фрэнк дал несколько советов о том, как снизить риски мошенничества с банковскими счетами обычному человеку, итак:

  • Не используйте чеки. Они дают максимум информации о вас. Если вы их всё же используете, то регулярно проверяйте регулярно счет. Сумма на корешке чека должна равняться сумме списания со счета. Если это не так, сразу же обратитесь в банк.
  • Дебетовые карты. Фрэнк не использует их вообще. Если что-то пойдет не так, то деньги будут списываться сразу с вашего счета.
  • Кредитные карты. Фрэнк – приверженец кредитных карт, он использует их для всего. Однако, и к их использованию нужно относиться ответственно.
  • Ваша кредитная история. Это самые ценные активы, которые у вас есть. На этом основано все - страхование, ипотека, кредиты.
  • Страхование от кражи ID. Есть компании, которые предлагают страхование ID. Но люди, которые покупают эти страховки, не совсем представляют, зачем на это соглашаются, ведь страховка не вернёт и украденные деньги.
  • Чиповые карты и PIN-код. Фрэнку смешно, когда ему говорят, что чипы и пины надежно защищают карту от подделки и копирования. Нет безупречных систем, ни одна не сможет защитить вас от «талантливых» мошенников.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp