8 (800) 500-76-44

Кто такие эти ваши «покемоны» и куда они «гоу»?

Месяц назад – 6 июля – японская компания Nintendo запустила в США приложение Pokemon Go. Через неделю его скачали не пара десятков пользователей, а, на минуточку, 26 миллионов человек. Невероятный успех, как вирус, проник в Великобританию, Австралию, Европу и, конечно, в Россию.

В тезисах расскажем о том, что это за Pokemon Go, который совершил невозможное – сместил запрос «порно» с первого место в поиске Google. Что это за «покемоны» и куда они «гоу»?

Что такое Pokemon Go?

Это игра, которую через приложение устанавливают в телефон (на базе Android и Iphone). Главная фишка – в использовании дополненной реальности. Это когда через камеру своего смартфона на реальной местности (улица, парк, автобусная остановка и т.д.) вы видите то, чего на самом деле там нет, да и быть не может. В описываемом случае – это мультяшный персонаж родом из Японии.

Какие у игры правила?

Если вкратце. Участник игры должен найти (поймать) покемонов – чем больше, тем лучше. Видов покемонов много, есть среди них редкие, а значит, такие желанные для игроков. Для поимки покемонов надо выйти на улицу, причем, провести там минимум полчаса. Так много, потому что зверушек могут прятать в самых необычных местах: в цехах заводов, на кладбищах, в кабинетах начальников, музеях, на памятниках и скульптурах, в церквях.

Помимо охоты игра предлагает и другие возможности. Покемонов можно выращивать, отбивать у других команд (группой или поодиночке), возможно в скором времени разработчик предусмотрит «куплю-продажу» виртуальных зверьков.

Послушайте, а это не опасно?

Смотря, что вы подразумеваете под этим. Опасность для психики, для жизни и здоровья окружающих или для содержимого кошелька?

Начнем с опасности для бюджета, всё-таки кризис на дворе. Игра – условно бесплатная. Да, загружаешь без затрат, однако, пользователям приложения предлагают купить некоторые предметы и функции за ПокеМонеты (PokeCoins), а вот они стоят уже настоящих денег.

Другая опасность – это трата времени игроков. Уже сейчас Pokemon Go называют самым сильным timekiller («убийцей времени»).

Но, пожалуй, самая очевидная опасность – это переключения внимания с настоящей на дополнительную реальность. СМИ пестрят сообщениями о ДТП с участием водителей-игроков Pokemon Go. Люди, сосредоточив своё внимание на экране смартфонов, не видят ничего, что происходит перед их носом.

А плюсы-то есть?

Разработчики говорят: да, конечно, ведь игра выманивает людей из квартир и офисов. Игроки поднимаются с насиженных кресел и диванов, чтобы пройтись по паркам, улицам, музеям.

Различные статистические сервисы SimilarWeb утверждают, что в среднем игрок проводит за игрой 43 минуты и 23 секунды в день. По оценкам экспертов, каждый мужчина, охотящийся за пикачу и ко, в среднем сжигает за неделю 1795 калорий, а женщина - 1503 калории.

А что думают власти по этому поводу?

Реакция властей, порой, даже интереснее, чем поиск самих покемонов.

То, что рождает такой спрос, часто вызывает тревогу у государства и общества. Так случилось и с покемонами. Почти сразу появились гипотезы об угрозе национальной безопасности России (а ведь официального релиза у нас игра еще не получила). Что, дескать, все эти покемоны – не что иное, как шпионская программа, которая следит за россиянами и передаёт их персональные данные в «пентагоны-лэнгли». Позицию по поводу поиска покемонов на территории Кремля озвучил даже Дмитрий Песков. Пресс-секретарь Президента России не счел ловлю покемонов поводом для его (Кремля) посещения.

Что касается позиций ведомств…если их обобщить, то они таковы: МЧС выпустили памятку по безопасной игре на улицах страны, Роскомнадзор призвал проверить игру на соответствие законодательству, Роспотребнадзор обратился к экспертам, а в Минкультуры заявили, что покемоны мало совместимы с культурой.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp