8 (800) 500-76-44

Министр юстиции Великобритании и его «золотые» правила ведения переписки

Майкл Эндрю Гоув (Michael Andrew Gove), министр юстиции, лорд-канцлер Великобритании, бывший репортёр в BBC и помощник главного редактора в The Times, составил инструкцию «Правила оформления ведомственной корреспонденции». Майкл Гоув, как отзываются о нём коллеги, «несколько помешан» на грамматике и правильной речи. Усугубил эту «страсть» и опыт в Министерстве образования, которое Гоув возглавлял с мая 2010 по май 2015 года. Кстати, составлять инструкции он начал именно там.

Сотрудники восприняли правила Гоува практически «в штыки». Во-первых, их задел «покровительственный» тон, в котором лорд-канцлер презентовал документ. Во-вторых, у них появились вопросы и к самим пунктам. Например, к рекомендации не использовать в переписке глагол «влиять» (to impact). Что плохого увидел в нём Гоув им не совсем ясно.

В общем, инструкция Гоува показалась и сотрудники, и СМИ несколько эксцентричной. Особенно, если учесть, что Гоув закончил Оксфорд (колледж Леди Маргарет Холл). Да и его коллеги при высшем образовании.

Инструкцию Гоува опубликовали во внутренней сети (интранет) Министерства юстиции. Вас, наверняка, заинтересует, что порекомендовал министр. Перечислим несколько пунктов. За рамками оставим те пункты, которые будут непонятны нам с вами – не носителям английского языка.

Итак,

  1. Не используйте фразу «Мне очень жаль слышать». Вместо неё предпочтительнее: Мне очень жаль читать».
  2. Не используйте вводные конструкции в начале предложения. Например, «однако», «в общем», «вдобавок», «в следствие» и другие. Ставьте наречие после глагола. Например, «Существует, однако, мнение…».
  3. Постарайтесь, чтобы тональность ваших писем была более тёплой и любезной. Долой официоз, покажите, что вы люди – а не винтики в механизме правосудия.
  4. Используйте активный залог и настоящее время: «мы работаем над этим…», «мой отдел руководит», «практика показывает, что…» и т.д.
  5. Избегайте неопределённых слов «этот», «эти», «данные». Будьте конкретными.
  6. Не повторяйтесь.
  7. Не используйте слишком высокопарные фразы и речевые клише.

Майкл Гоув также предложил чаще использовать тире в письменной речи. Сократить количество прилагательных и почти забыть о наречиях.

Ну и главный совет, который, скорее всего, «обидел» большинство коллег гласит: «Читайте больше классики». Майкл Гоув порекомендовал перечитать Джорджа Оруэлла, Артура Ивлина Во, Джейн Остин, Джорджа Элиота (псевдоним английской писательницы Мэри Энн Эванс) и других признанных «мастеров пера».

Источник: статья в журнале Independent/ Michael Gove is instructing his civil servants on grammar от 21.06.2015

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp