8 (800) 500-76-44

Личное банкротство: муж да жена – один…банкрот?

«Личное банкротство» – так называют процедуру признания физическим лицом собственной финансовой несостоятельности. Не можешь платить по кредитам, долги растут как снежный ком? С 1 июля 2015 года закон предлагает должникам выход – инициирование личного банкротства.  Однако насколько оно личное? И если у должника есть жена, то лишат ли её части совместно накопленного в браке имущества? Что говорит закон?

Общее правило таково (смотри пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ): супруги не несут ответственности перед кредиторами друг друга. Взыскание обращается на того супруга, у которого есть долговые обязательства.

Однако в ряде случаев от банкротства страдает и общее имущество супругов. Что относят к общему имуществу? Да, к сожалению, почти всё. Доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, все пенсии, пособия, иные денежные выплаты. А также купленные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи и вклады – тоже являются общим имуществом.

А если у одного из супругов собственных доходов не было? Если один из супругов не имел самостоятельного дохода, а, к примеру, вёл домашнее хозяйство или воспитывал детей, то он также имеет право на общее имущество.

Когда второго супруга заденет банкротство?

В соответствии с п. 2 статьи 45 Семейного кодекса:

«Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

Важно понимать: «если общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть».

Если банкротство инициирует один из супругов, совместно нажитое имущество может быть подвергнуто взысканию путем выдела доли из общего имущества.

Как будут действовать кредиторы и финансовый управляющий зависит от того, на ком из супругов числится имущество:

  1. Если имущество записано на должника, тогда его реализуют по общим правилам, установленным Законом о банкротстве. И супруг должника (даже бывший) вправе участвовать в деле о банкротстве при рассмотрении всех вопросов, связанных с реализацией общего имущества. Это важно, так как после реализации имущества супруга-банкрота его муж/жена могут получить причитающуюся долю, а остальную часть включат в конкурсную массу.
  2. Если имущество записано не на должника, а на его супруга, то в конкурсную массу включается имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе. Это самостоятельный судебный процесс. Процедура выдела доли должника кредитору происходит в районном (городском) суде по месту жительства супруга. В отношении общего имущества супругов в этом случае также будет действовать общее правило об исключении из конкурной массы имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным, например, единственного жилья.

Напомним перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

  • единственное жилье,
  • земельный участок, на котором располагается это жилье,
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода,
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши,
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника.

Можно ли сохранить общее имущество?

Закон предоставляет несколько возможных путей решения этой проблемы.

  1. Изменение режима общей совместной собственности. Для этого надо заключить специальное письменное соглашение, в частности, договор купли-продажи, договор дарения. Помните, это может вызвать подозрение у финансового управляющего и кредиторов, а значит, они могут его оспорить в суде.
  2. Заключение брачного контракта. Вы можете установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на всё имущество. Брачный договор распространяется как на имеющееся, так и на будущее имущество мужа и жены. Его можно заключить до или во время брака. Внимание: срочное оформление брачного контракта, когда вы уже находитесь в браке, может вызвать подозрение у кредиторов и управляющего. Более того, супруг-должник обязан уведомить кредитора о заключении/изменении/расторжении брачного контракта.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp