8 (800) 500-76-44

Как правильно ставить ссылку на юридические документы?

На нашем портале периодически появляются материалы о грамотности и особенностях юридических текстов. Сегодня рассказываем об инициативе оптимизировать и сделать эстетически более привлекательной ссылку на юридические документы.

Уважаемые коллеги, предлагаем обсудить инициативу и высказать свое мнение по поводу!

Хороший юрист – это не просто квалифицированный специалист, это грамотный человек, умеющий корректно и аккуратно работать с документами, в том числе их оформлять. Тем более, юрист ежедневно работает с десятками документов, насыщенных знаками пунктуации, заголовками и подзаголовками, цитатами и ссылками.

Типичная ссылка выглядит следующим образом: «подпункт 8, пункт 4, статья 140 Федерального закона № 149». Да, она очень громоздкая, поэтому на ее чтение уйдет большая часть внимания.

Дизайн-бюро Артёма Горбунова и группа инициативных юристов предложили стандарт краткой записи:
 


То есть начать ссылку с номера статьи, затем пункт и подпункт. Из ссылки для ее компактности и аккуратности убрали слова «пункт» и «подпункт». Опять же для эстетичности и простоты прочтения между пунктами пробелы и средняя точка*.

Авторы стандарта предлагают оставить слово «статья» при краткой записи в сплошном тексте: «в соответствии со статьёй 77 · 5 ТК».

«РФ» к названиям кодексов и законов добавляют только в международных документах.

Примеры,

149 · 3 · 9 НК / Статья 149, пункт 3, подпункт 9 НК РФ

149 · 3 · 12.3 НК / Статья 149, пункт 3, подпункт 12.3 НК РФ

149 · 3.1 · 25 НК / Статья 149, пункт 3.1, подпункт 25 НК РФ

Авторы также предлагают сокращать названия федеральных законов. Например,

Вместо привычного «Статья 1, пункт 14 федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ‒ 1 · 14 ФЗ-99 «О лицензировании».

Если при сокращении заголовка изменилась структура, название закона пишут без кавычек и с маленькой буквы:

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» ‒ ФЗ-436 об информационной защите детей.

*Как поставить среднюю точку? Средняя точка есть на всех популярных устройствах и шрифтах. Между номером пункта и точкой ставят пробел. Скопируйте среднюю точку с сайта или введите с клавиатуры: alt (зажмите кнопку) + 0183 (введите на цифровой клавиатуре).

Уважаемые коллеги, предлагаем обсудить инициативу и высказать свое мнение по поводу!

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp