8 (800) 500-76-44

Ходатайство о назначении строительной экспертизы

Заключение экспертов, помимо объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, является одним из доказательств в гражданском процессе в соответствии с ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд назначает проведение экспертизы в соответствии со ст. 87 Гражданского процессуального кодекса РФ, если в процессе возник вопрос, для разрешения которого требуются специальные знания (в области науки, искусства, техники, ремесла). Необходимо учитывать, что экспертиза назначается для разрешения не любого вопроса, а только того вопроса, который действительно имеет значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Случаев, когда может назначаться такая экспертиза, очень много. Приведем наиболее распространенные случаи:

1. чтобы определить имеет ли жилой дом, который вам строила строительная компания, какие-то недостатки и, если да, насколько они существенны,
2. чтобы определить, можно ли сохранить сделанную без разрешения перепланировку квартиры,
3. чтобы определить, был ли выполнен подрядчиком весь объем работ, указанный в договоре,
4. можно ли сделать отдельный вход у жилого дома, если один из сособственников решил выделить свою долю в натуре,
5. можно ли признать нежилой дачный дом в качестве жилого дома,
6. был ли причинен ущерб объекту культурного наследия ущерб из-за действий недобросовестного арендатора.

Проведение строительно-технической экспертизы не требует наличие лицензии, поэтому, когда вы будете решать, какому учреждению или специалисту поручать проведение такой экспертизы, обязательно интересуйтесь, есть ли у него соответствующие знания, когда специалист заканчивал курсы повышения квалификации - то чтобы точно быть уверенным, что вашу экспертизу будет проводить квалифицированный специалист.

Образец.

В _______ (указываем наименование суда)

Истец: _____________________________

Ответчик: __________________________

Дело №____________________________
«_» ______ 20_ года

Заявление о назначении судебной строительно-технической экспертизы

В производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о признании права собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: ______ (указываем адрес дома) и выделе доли дома в натуре.

В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, суд назначает экспертизу. В связи с тем, что в настоящем процессе возник вопрос, требующих специальных знаний в области строительства,

ПРОШУ:
1. Назначить судебную строительно-техническую экспертизу, которую поручить ______ (указываем наименование учреждения).
2. Поставить следующие вопросы на разрешения эксперта:
2.1. Какая действительная стоимость жилого дома, находящегося по адресу _________.
2.2. Возможен ли раздел дома на две равные части либо с незначительным отступлением от такого равенства, и если да, какие возможны варианты раздела с указанием долей в праве собственности на указанный дом.
2.3. Какие переоборудования необходимо произвести по каждому из предложенных вариантов выдела и какова стоимость необходимых для этого работ и материалов.

____________ ______________

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp