8 (800) 500-76-44

Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 230 Уголовного кодекса РФ)

Ст. 230 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Чтобы лицо было привлечено к уголовной ответственности за совершение такого преступления, необходимо наличие следующих условий в совокупности:

1. достижение возраста 16 лет (ст. 20 УК РФ),

2. действия должны являться действиями по склонению.

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъясняется, что считается склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Склонение может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ лицом, на которое оказывается воздействие.

3. действия по склонению к потреблению должны осуществляться в отношении наркотических средств, психотропных вещества или их аналогов.

4. действия по склонению совершаются умышленно.

В Федеральном законе от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» разъясняется, что считается наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами.

Так наркотическими средствами и психотропными веществами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года (ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 09.09.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Аналогами наркотических средств и психотропных веществ являются запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Соответственно, чтобы понять, является ли обнаруженное вещество наркотическим средством, психотропным веществом или их аналогом – нужно посмотреть указанные Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю. Если обнаруженного вещества в указанных списках нет – такое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности. Определить, относится ли обнаруженное вещество к указанным в Перечне, могут только специалисты, так как для этого требуются специальные знания.

Для признания преступления по склонению к потреблению наркотических средств, психотропных вещества или их аналогов оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство или психотропное вещество. Иными словами, достаточно совершения самих действий, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления либо действий по принуждению к их потреблению.

Если лицо, склонявшее к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, при этом сбывало указанные средства или вещества либо оказывало помощь в их хищении или вымогательстве, приобретении, хранении, изготовлении, переработке, перевозке или пересылке, его действия надлежит дополнительно квалифицировать при наличии к тому оснований по соответствующим частям статьи 228, 228.1 или 229 УК РФ.

Квалифицирующие признаки состава преступления указаны в ч. 2 и ч. 3 ст. 230 Уголовного кодекса РФ. Такими признаками, например, являются – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «а» ч. 1 ст. 230 УК РФ), склонение несовершеннолетнего (п. «а» ч. 2 ст. 230 УК РФ).  Совершение преступления при квалифицирующих признаках влечет назначение более сурового наказания. Например, по ч. 1 ст. 230 УК РФ наказанием является лишение свободы на срок от трех до пяти лет, в то время как по ч.3 указанной статьи - наказывается лишением свободы от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В примечании к ст. 230 Уголовного кодекса РФ указаны обстоятельства, при которых лицо не привлекается к уголовной ответственности - действие настоящей статьи не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp