8 (800) 500-76-44

Как проводят медицинское освидетельствование подозреваемого (обвиняемого)?

Порядок проведения медицинского освидетельствования регламентируют «Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений». Документ утвержден постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3.

Освидетельствование проводят на основании одного из нижеперечисленных документов:

  • Письменное заявление подозреваемого или обвиняемого, их законных представителей или защитника. Заявление должно быть адресовано начальнику места содержания под стражей либо лицу, в производстве которого находится уголовное дело. Заявление должно содержать сведения о наличии у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, включенного в «Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», утвержденный вышеуказанным постановлением Правительства РФ;
  • Ходатайство руководителя медицинского учреждения места содержания под стражей или уголовно-исполнительной системы. Документ должен быть адресован начальнику места содержания под стражей.

В обоих случаев важно подтвердить заболевание медицинскими документами о проведении обследования предполагаемого больного в стационарных условиях.

Заявление или ходатайство обязаны рассмотреть в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения.

Какими могут быть решения? Их два:

  1. Направить подозреваемого или обвиняемого на прохождение медицинского освидетельствования в медицинскую организацию системы здравоохранения. Для каждого региона свой список организация. Так, для столицы его утвердил департамент здравоохранения города Москвы от 19 апреля 2011 года № 350.
  2. Отказать в направлении на медицинское освидетельствование, если медицинские документы, подтверждающих наличие заболевания, отсутствуют. Постановление об отказе лицу, обратившемуся с заявлением, вручают под роспись. Его можно обжаловать у прокурора (ст. 124 УПК РФ) или в суде (ст. 125 УК РФ).

Если принято положительное решение, то направление оформят в течение трех рабочих дней, с уведомлением заявителя о дате его проведения и возможности от него отказаться.

Сроки проведения освидетельствования?

В течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего направления в медицинскую организацию.

Если случай сложный – проводят дополнительное обследование, в течение 30 рабочих дней.

В результате освидетельствования составляют руководитель медицинской организации составляет заключение, которое в течение следующего рабочего дня направляет начальнику места содержания под стражей. К заключению прилагаются медицинские документы. Заявителю передают поступившие документы в такой же срок.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp