8 (800) 500-76-44

Генетические экспертизы в судебной медицине

Генетические экспертизы

Прошло уже более полувека с тех пор, как был открыт метод, благодаря которому стало возможным установить личность человека по его ДНК. В наши дни метод генетической дактилоскопии нашел свое широкое применение в судебно-медицинской экспертизе. В качестве объектов ДНК-экспертизы могут выступать самые разные биологические материалы - кровь, слюна, волосы, сперма человека.

К разновидностям генетической экспертизы относятся исследования на установление (материнства), близкого и двоюродного родства, происхождения от одного предка, экспертиза близнецов и т.д. Результат каждого из этих видов имеет свою долю погрешности. Так, например, при подтверждении отцовства степень достоверности составляет 99,9%, а при отрицательном результате – 100%.

Продолжительность исследования складывается из нескольких факторов – применяемой методики, представленных образцов, и в среднем занимает 10-20 дней. ДНК-экспертиза проводится медицинским работником либо специалистом центра, уполномоченного на данный вид деятельности. Итогом исследования является заключение эксперта, содержащее описание методики исследования, непосредственно ход самого исследования и выводы.

При наличии сомнений в достоверности результатов следует провести повторную экспертизу в другой независимой организации, т.к. применительно к заключениям экспертизы и рецензирование является неприемлемым способом обжалования. Помимо установления степени родства, генетические экспертизы позволяют идентифицировать останки людей, трупы, биологические следы и т.д.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp