8 (800) 500-76-44

Анатомия преступления: картинки из истории судебной экспертизы

1. Таблица оттенков человеческой радужки глаза за авторством изобретателя системы идентификации преступников по их антропометрическим данным Альфонса Бертильона, 1893.

Альфонс Бертильон (1853-1914) первым предложил идентификацию людей по антропометрическим измерениям. Впоследствии его метод был назван Бертильонаж. В 1884 году, благодаря системе Бертильона, парижская полиция могла идентифицировать ежедневно сотни преступников. Система стала популярна во всем мире. В 1890 году Бертильонаж появился в полиции Санкт-Петербурга. А к 1912 году в России было открыто уже 102 антропометрических бюро. 

Антропометрическая система была эффективной, но очень трудоемкой (нужно было сделать около 10 точных замеров частей тела), через 30 лет ее вытеснила дактилоскопия.

 

2. Учетные карточки, принадлежащие известному судебному патологоанатому и любимцу лондонских газет сэру Бернарду Спилсбери, 1905-1933.

Спилсбери прекрасно умел держать внимание публики, особенно присяжных, и обладал большим личным магнетизмом. Судмедэксперта называли «настоящим Шерлоком Холмсом». Удивительно, но факт, что именно создателя Шерлока Артура Конан Дойля смущала такая известность патологоанатома: «сэра Бернарда должно несколько смущать, что присяжные с готовностью наделяют его папской непогрешимостью».

 

3. Хоули Харви Криппен и Этель Ле Неве. Криппен в конечном итоге был повешен за убийство его жены Коры Генриетты. Этель, любовница Криппена, была освобождена от обвинения в соучастии в убийстве, 1910.

Дело Харви Криппена, убившего в Лондоне в ночь на 1 февраля 1910 года свою жену Кору, стало классическим примером из учебников по криминалистике. Романтический приключенческий побег убийцы с любовницей, переодетой мальчиком, вызвал не меньший интерес, чем тот факт, что Криппен был арестован на борту парохода «Монтроз» благодаря новому открытию – беспроволочному телеграфу. Дело доктора Криппена оказало большое влияние на развитие судебной медицины в Англии.

 

 

Обвинить доктора Криппена в убийстве жены было крайне сложно. Его жена исчезла 1 февраля 1910 года. 3 февраля в мюзик-холл, где она работала, пришло два письма, подписанные ею. В письмах говорилось, что она срочно должна уехать. И, возможно, никто бы не стал выяснять причины ее исчезновения, если бы не одно «но». Старший инспектор Скотланд-Ярда, который вел ее дело, в июле зашел в дом Криппена уточнить кое-какие детали. А на следующий день и Криппен, и его любовница, которая жила в доме после исчезновения Коры, пропали.

Инспектор решил обыскать дом. Полицейские нашли в подвале его доме лишь останки тела, идентифицировать по которым человека в то время было невозможно. Однако судмедэкспертов Скотланд-Ярда это не остановило. Раскрыть дело помог патологоанатом Пеппер и его помощник хирург Спилсбери. На одном из сохранившихся фрагментов кожи эксперт обнаружил хирургический шрам. Он стал отправной точкой. 

Дело казалось безнадежным. Однако, Пеппер установил, что оставшийся лоскут кожи  - это кожа с живота жертвы. На лоскуте обнаружили шрам от хирургического шва.  Опросив тех, кто знал Кору, эксперты выяснили, что у нее была операция по удалению матки. Кроме этого, судмедэксперты обнаружили в тканях жертвы остатки яда. Как установило следствие, Криппен действительно покупал яд незадолго до исчезновения его жены. 

Собрав все улики, дело передали в суд. Адвокат Криппена решил построить защиту на опровержении выводов судмедэкспертизы. Он обратился к другим медикам, чтобы они опровергли выводы патологоанатома. И те написали в заключении, что найденный лоскут кожи не находился на животе, а шрам на нем - не от хирургического шва, а от складок кожи. То есть, останки не принадлежат Коре.

Позже, на суде, Пеппер подтвердил свой вывод, показав присяжным шрам под микроскопом. Были видны отверстия, оставшиеся от иглы. Присяжные и судьи поверили. Доктора-женоубийцу признали виновным и повесили.

4. Скетч из зала суда с обвинительного процесса над доктором Криппеном, 1910

 

5. Эскизы газеты 17 полицейского участка Ист-Энда, опубликованные в субботу 17 ноября 1888 года

В начале ноября 1888 года в Уйтчепеле была убита молодая женщина - проститутка Мэри Джейн Келли. Считается, что она была последней жертвой Джека-Потрошителя. Серийный убийца орудовал в Ист-Энде с конца августа до начала ноября 1888 года.

После убийства Мэри (которое, кстати, не выглядело похожим на предыдущие убийства Джека-Потрошителя) подобных злодеяний больше не было. Личность Джека-Потрошителя так и не была установлена.  

На газетной странице нарисованы эпизоды обнаружения тела Мэри.

 

6. Немецкий патологоанатом Иоганн Адам Кульмус собирается совершить вскрытие, 1755

Иоганн Адам Кулмус (1689-1745) - врач, изучал медицину в Лейдене (Голландия). В начале 18 века Лейденский университет был первым медицинским центром в Европе.  Работал врачом, профессором медицины и физики в Данциге. Являлся членом Королевской прусской академии наук, Немецкой национальной академии наук «Леопольдина».  

Подготовил «Анатомические карты», в которых описана структура человеческого тела и ее предназначение.

 

7. Люди, посещающие морг в Париже, рассматривают трупы, в том числе солдат в униформе и мать с маленьким сыном, Ричард Бринсли Пик, 1816

С точки зрения человека 21 века название рисунка звучит по меньшей мере странно и жутко. Но в начале 19 века у парижан посещение морга было одним из видов развлечения. Более того, морг входил в путеводитель по Парижу как одно из популярных туристических мест.

Парижский морг существовал с 1804 года. В 1864 году его переместили в новое, более просторное, здание рядом с Нотр-Дам-де-Пари. И первоначально он и должен был остаться моргом. Тела найденных неопознанных покойников размещали за стеклом, чтобы родственники могли их опознать. Как правило, это были тела людей, выловленных в Сене. Но туда стали заходить люди и просто из любопытства. С течением времени место стало популярным видом отдыха, интерес к нему подогревали и газеты, публикуя ужасные или загадочные истории о найденных трупах. В 1888 году морг, открытый с утра и до вечера 7 дней в неделю, посещали по 40 тыс человек в день. Захаживал туда Чарльз Диккенс и Эмиль Золя.

Морг закрыли в 1907 году. Затем его снесли. Сейчас на этом месте расположена площадь Иль-де-Франс.

Ричард Бринсли Пик - в начале 19 века работал гравером, но затем работу гравера оставил и стал писать пьесы для театра.  

 

8. «Кусодзу: смерть благородной дамы и распад ее тела». Вторая акварель из серии, состоящей из девяти картин, 16 век

В 13 - 19 в.в. в Японии существовало направление в искусстве - кусодзу, которое буквально означает «живопись девяти стадий разлагающегося трупа». Размышление о смерти - неотъемлемая часть медитации в буддизме. 

Рисунки выполняли буддийские монахи. На рисунках показывали девять стадий разложения тела, как правило, женского. Функции этих изображений заключались в том, чтобы монахи или верующие почувствовали отвращение к телу и отказались от плотских мыслей, думая только о духовном. Это является частью философии - отказ от гордости, смирение, понимание бренности тела и всего материального.

 

9. «Кусодзу: смерть благородной дамы и распад ее тела». Восьмая акварель из девяти картин, на которой изображены фрагменты костей, включая череп и фрагменты ребра, руки и позвонков, 16 век

 

10. Антропометрические измерения (размеры и пропорции человеческого тела), 1893

Бертильон первым предложил делать фото преступников не только в анфас, но и в профиль. Дело в том, что именно эти ракурсы не искажают лицо человека. Принципы сигналетической (опознавательной) съемки используются до сих пор. При съемке важно, чтобы были открыты ушные раковины. Это часть лица, которая индивидуальна и позволяет идентифицировать человека.

 

11. Страница из китайского учебника по судмедэкспертизе «Как смыть несправедливость» переиздания 19 века. Первоначальный текст был составлен Сун Цы в 13 веке, текст оставался базовым учебным материалов в Азии в течение сотен лет, 1855 г.

В 1247 году в Китае вышел пятитомник Сун Цы «Как смыть несправедливость» (или «Как снять ложное обвинение»). В своем трактате он обобщил ранее написанные книги по судебной медицине и дополнил собственными наблюдениями, поскольку несколько лет работал председателем уголовного суда. 

По сути это было учебное пособие по судмедэкспертизе. Сборник представляет собой обширный труд, в который вошли как общие вопросы - анатомия человека, исследование и осмотр трупа, так и специальные разделы. В том числе, классификация ран от различных видов оружия; по каким признакам можно установить причину и время смерти и т.д.  Автор пояснял, что необходимо не только описать труп, но и место, где он был найден, включая детали и предметы вокруг. 

 

Все эти рисунки и фотографии находятся в коллекции фармацевта и предпринимателя сэра Генри Соломона Веллкоума (Лондон), который собирал их в течение нескольких десятилетий.
Большинство работ он приобрел с 1890 по 1936 годы, рассылая своих агентов по всему миру. Задачей коллекционера было собрать экспонаты для Музея человека, рассказывающего историю развития медицины и здравоохранения.

Материал дополнен 18.04.2023

Теги: судмедэкспертиза, история судебной экспертизы

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp