8 (800) 500-76-44

О назначении медицинской экспертизы

Основания для проведения медицинской экспертизы:

  1. Определение суда;
  2. Постановление судьи;
  3. Постановление дознавателя или следователя. 

Орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, предоставляет в судебно-экспертное учреждение объекты исследований и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта.

В необходимых случаях орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, представляет образцы для сравнительного исследования, а также документы, содержащие сведения, относящиеся к предмету судебной экспертизы (протоколы осмотров, допросов и других процессуальных действий, справки, выписки, схемы мест происшествия, фотоснимки и т. п.).

В случае, если транспортировка объекта исследований в судебно-экспертное учреждение невозможна, орган или лицо, которое назначило судебную экспертизу, обеспечивает эксперту беспрепятственный доступ к объекту и возможность его исследования.

Постановление или определение о назначении экспертизы и прилагаемые к ним объекты исследования и материалы, необходимые для проведения экспертизы и выдачи экспертного заключения, принимает руководитель экспертного учреждения либо специально назначенный им сотрудник. Сведения об этом в обязательном порядке подлежат регистрации в специальном журнале.

При назначении судебной экспертизы, для производства которой требуется решение вопросов, относящихся к разным экспертным специальностям (в отношении разных объектов или одного и того же объекта), регистрируется каждое отдельное исследование, заканчивающееся самостоятельным заключением.

При этом порядок исследований должен обеспечить сохранность объекта для последующей судебной экспертизы.Прилагаемые к постановлению или определению о назначении экспертизы объекты исследования, в т.ч. материалы дела, принимаются в упакованном и опечатанном виде.

Об упаковке материалов и объектов исследования

Упаковка должна содержать соответствующие пояснительные надписи и исключать возможность несанкционированного доступа к содержимому без ее повреждения. 

Вскрывать упаковку с поступившими объектами имеет право только эксперт, которому поручено производство экспертизы. В случае, когда постановление или определение о назначении экспертизы было упаковано вместе с объектами исследования и материалами дела, вскрытие упаковки может быть произведено руководителем либо специально назначенным им сотрудником.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp