8 (800) 500-76-44

Экспертиза нетрудоспособности

Медицинская экспертиза — распространенный метод получения специальных узкопрофессиональных сведений в практике правоприменения, особенно в процессе судопроизводства как по уголовным, так и по гражданским делам.

Виды медицинских экспертиз и основные положения, необходимые для их проведения регламентируются Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» (ВС РФ 22.07.1993 г. в ред. от. 28.09.2010 г.).

Раздел IX данного нормативного акта указывает на следующий ряд экспертиз, относящихся к медицинским: экспертиза временной нетрудоспособности, медико - социальная, военно - врачебная, судебно-медицинская и судебно - психиатрическая экспертизы. Кратко охарактеризуем каждую из них.

 

Экспертиза временной нетрудоспособности

Данный вид научно–практического исследования делаются в связи с болезнью, увечьем, беременностью, родами, уходом за больным членом семьи, протезированием, санаторно-курортным лечением, а также в иных случаях.

Экспертиза может быть проведена врачом соответствующей квалификации, работающим как в государственной системе здравоохранения, так и в частных медицинских клиниках и центрах единолично с выдачей листка нетрудоспособности сроком до тридцати дней, а в коллегиальном составе врачей по назначению руководителя учреждения- на неограниченный срок, исходя из индивидуального состояния здоровья и социальных обстоятельств гражданина.

В результате проведения экспертизы временной нетрудоспособности принимается решение о необходимости и сроках временного перевода работника на другую работу, о необходимости направления гражданина на медико-социальную экспертную комиссию, в том числе при наличии оснований для определения инвалидности.

В целях сохранения врачебной тайны в листок временной нетрудоспособности полной наименование диагноза пациента по его желанию может не писаться, а указываться лишь категория причины нетрудоспособности: заболевание, травма или иное. В целом, этот вид экспертизы служит для квалифицированной оценки общего соматического состояния здоровья гражданина и необходимости в связи с этим временного изменения привычного ритма жизни.

Специальный вид медицинской экспертизы, направленный на выявление стойких расстройств функций организма и установление потребностей освидельствуемого лица в мерах социальной защиты.

Указанная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма, руководствуясь анализом клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных гражданина.

Военно-врачебная экспертиза

Задачи экспертизы: определение годности мужчин к военной службе по призыву, контракту; устанавление причинной связи между имеющимися у военнослужащих заболеваниями, ранениями, травмами с прохождением ими военной службы; определение сроков и объема медико-социальной помощи военнослужащим и последующей реабилитации.

При несогласии гражданина с результатами проведенной военно-врачебной экспертизы он вправе провести независимую военно-врачебную экспертизу.

При получении военным комиссаром заключения независимой экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным, указанное заключение в течение 3-х рабочих дней направляется по месту службы.

Копия заключения независимой экспертизы прилагается документы призывника.

Назначается для разрешения вопросов, возникающих при расследовании преступлений или при подозрении на них. Однако может применяться и в гражданском судопроизводстве (к примеру, при оспаривании действительности сделки по мотиву воли стороны и степени осознания ею характера совершаемых действий).

Судебно-медицинскую экспертизу проводят в государственных медицинских учреждениях экспертом бюро судебно-медицинской экспертизы, а при его отсутствии – врачом, привлеченным для производства экспертизы, на основании постановления лица, производящего дознание, следствие или определения суда.

Объекты судебно-медицинской экспертизы:

  • трупы;
  • живые лица;
  • вещественные доказательства биологического происхождения;
  • предметы, служившие орудиями преступления.

Назначение и проведение медицинских экспертиз по большому кругу дел является необходимым и обязательным для правильного установления фактических обстоятельств и сбора полной доказательственной базы.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp